Конъюнктивит у ребенка 2.5г
2 мая начался конъюнктивит, использовали капли окомистин. Через 2 дня наступило улучшение, педиатр на приеме 5мая сказал капать окомистин до 9мая, но если до 7го числа будет ещё появляться гной, то написать ему, он скажет на какие капли заменить препарат. До вчерашнего дня все было нормально, но Вчера (9 мая) с утра у ребенка опять в одном глазу появился гной, и вечером тоже. Написала врачу, он не отвечает. Что предпринять? Сегодня попасть к врачу не удастся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке), можно оставить окомистин, но его действие противомикробное слабее, по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, выделения гнойные. Только антисептик окомистин здесь не справится. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или сигницеф, желательно бесконсервантный. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Подскажите пожалуйста, мы на 12ое мая записаны на диагностику зрения аппаратную, с закапыванием и расширением зрачка. Нельзя будет идти в таком случае?
И тобрекс капать в оба глаза нужно ? Выделения из одного только. Фурацилин безопасен ?
Нет, Анна, не нужно идти. Могут быть недостоверные цифры. Лучше полечиться, вылечиться и потом уже идти на прием.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Да, тобрекс капаем в оба глаза.
Да, фурацилином можно промывать глазки. Берете одну таблетку, растворяете в 1 стакане теплой воды. Немного остуживаете и протираете глаз от внешнего угла глаза к внутреннему.
Спасибо. Через какой промежуток после выздоровления можно идти на диагностику ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото признаки бактериального конъюнктивита. Окомистина недостаточно для его лечения. В таких случаях рекомендуется закапывать антибиотик широкого спектра действия, например, Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 6-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
У ребенка бактериальный конъюнктивит. Окомистин с бактериями плохо справляется, лучше капать антибактериальный препарат.
Подкорректирую лечение Вам:
1. Обрабатывайте глаза раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 5-7 дней.
2. Через 5 мин капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 5-7 дней.
Постарайтесь соблюдать гигиену, почаще мойте ручки ребенку. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки ребенка, после умывания используйте бумажные полотенца. Чтобы избежать распространение инфекции.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Спасибо. Через какое время после восстановления можно идти на аппаратную диагностику зрения? С закапыванием. А то мы записаны были на 12мая, ждали 2 месяца этого приема
За выходные воспаление должно пройти на фоне антибиотика, так что идите и не переживайте.
А закапывать глаза можно каплями которые расширяют зрачок одновременно с лечением ?
Не желательно, т.к. капли расширяющие зрачок будут раздражать слизистую глаз из- за консерванта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Добрый день. Ознакомился с фотографией-это бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!