Консультация лора /

Правосторонний гайморит — вопрос №3122485

Добрый день, переболела ОРВИ, начался насморк, лечила виброцил, промывание, синупрет. Сопли густые, зелёные. Начал ныть зуб мудрости сверху справа. Обратилась к стоматологу. Стоматолог сказал обратиться к Лору. С зубами всё хорошо. 09.04. приём у Лора. Протокол осмотра прилагаю. КТ также прилагаю. На данный момент третий день лечения. До вчерашнего дня было при промывании и отсмаркивании жёлтая слизь. Сегодня отделяемого практически нет. Беспокоит давящая боль в переносице,на глаза, лобная часть,в районе щёк. Вопрос: достаточно ли лечения назначенного врачом. Нужно ли подключать антибиотики внутрь. Если ничего не отсмаркивается плохо это или наоборот хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным фото и описанию КТ есть изменения которые в подобных случаях интерпретирует как наличие признаков отёка и жидкости в правой лобной и правой гайморовой пазухе, а также наличие отёка в ячейках решетчатого лабиринта справа, то есть признаки правостороннего гемисинусита.

В подобных случаях на очном приеме учитывая изменения на КТ и наличие головных болей как правило назначают антибиотик внутрь

В таких случаях при назначении на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения в таких случаях оценивают через 72 после приема первой таблетки антибиотика

Если головная боль и симптомы сохраняются в полной мере на лечении -в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и его в таких случаях рационально использовать не более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита - привыкания к каплям при более длительном применении

Назорел или назонекс в чистый нос в подобных случаях является основным препаратом для местного лечения для снятия блока соустий носа с пазухами и улучшения оттока содержимого из пазух и используется курсом не менее двух недель
Клиент
Анна,если сегодня отделяемого из носа вообще нет, при промывании и отсмаркивании, это значит улучшение, или просто не выходит жидкость? Нос начал дышать хорошо. Беспокоит только тяжесть и давление ( небольшая боль) на переносицу ,лобная часть, глаза. К Лору на приём через 4 дня, раньше нет записи.

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая сохранение головных болей и наличие признаков жидкостного содержимого в пазухах- вряд ли данные симптомы являются значимым признаком улучшения, содержимое может плохо отходить из пазух за счёт блока соустий носа с пазухами и быть причиной болей, поэтому наиболее вероятно местное противовоспалительное лечение в нос и антибиотик внутрь показаны в подобных случаях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая результаты КТ по которому имеется воспламенение в гайморовой и лобной пазухах ( вероятно гнойное) лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )делать - улучшит отток жидкости из пазух , уменьшит отёк. Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение.Далее наблюдать по состоянию на фоне лечения динамику
Клиент
Матвей, если сегодня отделяемого из носа вообще нет, при промывании и отсмаркивании, это значит улучшение, или просто не выходит жидкость? Нос начал дышать хорошо. Беспокоит только тяжесть и давление ( небольшая боль) на переносицу ,лобная часть, глаза. К Лору на приём через 4 дня, раньше нет записи.
ЛОР
Если не выходит из носа ничего, но при этом сохраняется тяжесть, то вполне вероятно что действительно просто не выходит, поэтому такое лечение как я написал выше направлено на то , чтобы облегчить отток содержимого из пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть наличие патологического содержимого в правой лобной, решетчатой и верхнечелюстной пазухах
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита, если сегодня отделяемого из носа вообще нет, при промывании и отсмаркивании, это значит улучшение, или просто не выходит жидкость? Нос начал дышать хорошо. Беспокоит только тяжесть и давление ( небольшая боль) на переносицу ,лобная часть, глаза. К Лору на приём через 4 дня, раньше нет записи.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть как уменьшение выделений в целом так и нарушение оттока
Нужно смотреть в динамике