Выделения с неприятным запахом
Добрый день! Меня беспокоят уже месяц выделения с неприятным запахом (больше запах, выделений нет можно сказать). Мне 35 лет, детей нет, беременности не было, но планируем с мужем в ближайшее время. 21.09 была на приеме у гениколога, сделали узи, осмотр, взяли мазки. Все исследования во вложении. В июне у меня уже был бактериальный вагиноз, пролечилась доксициклином, трихополом и флуконазолом, повторно не сдавала мазки. Прошу назначить лечение и дать общие рекомендации, как в дальнейшем избегать такой неприятности. Половая жизнь с мужем, 1-2 раза в неделю. С уважением, Елена.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но она может давать такие жалобы, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролон один раз в день 6 дней
Елена, добрый день.
В подобных случаях подразумевают бактериальный вагиноз. Если происходят постоянные рецидивы, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность противо рецидивной терапии. Например: 2г метронидазола однократно, далее 1 раз в месяц на полгода + Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее 2 раза в неделю на полгода.
Мужу сдать анализ андрофлор. Если нужно, пролечиться одновременно.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, SIFO, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Добрый день? Елена! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - практически нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе и жалобах можно использовать как вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 3- 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Здравствуйте!
По результатам анализа инфекции, передающиеся половым путём, не выявлены.
Количество лактобактерий снижено, преобладает условно-патогенная флора, обнаружены ключевые клетки.
При наличии жалоб такая картина характерна для бактериального вагиноза.
Для лечения можно рассмотреть местный препарат с клиндамицином.
Например, Клиндацина Б Пролонг вагинально на ночь в течение 6 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Клиническая картина в виде неприятного запаха действительно типична для бактериального вагиноза, что также отображает результат фемофлора, в котором мы наблюдаем преобладание условно-патогенной микрофлоры над лактобактериями, плюс также ключевые клетки в обычном мазке.
Однако Доксициклином и Флуконазолом такое состояние не лечится, Трихополом возможно, но с учетом представленной картины фемофлора - это тоже будет не препарат выбора.
С учетом результатов исследований препаратом выбора обычно является вагинальная форма клиндамицина - например свечи Далацин или крем Клиндацин согласно инструкции (по одной дозе, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
При рецидивирующем бактериальном вагинозе (когда обострения происходят часто) применяется длительная противорецидивная терапия на 3-6 месяцев тем же препаратом, суть которой заключается в использовании препарата 2 раза в неделю, вне зависимости от периодов обострений. Планированию беременности подобная схема обычно никак не мешает.
Кроме того, опираясь на последние клинические данные - рецидивирующий бактериальный вагиноз у женщины может нуждаться в совместном лечении вместе с половым партнером, несмотря на то, что это не иппп. Партнеру обычно рекомендуется тот же препарат, по той же схеме.
Также на этапе планирования беременности важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в стуки, витамин д 2000 ед в стуки и йод 200 мкг в стуки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.