Не приятные ощущения во влагалище после КС
21.07 было КС. Несколько раз была на осмотрах в послеоперационный период. Последний раз 8 сентября. Врач дела узи и смотрел на кресле. При осмотре была ужасная боль, при осмотре с помощью зеркала. Врач сказал, что это нормально и пойдет со временем. Подскажите не приятные ощущения сохраняются даже если провести пальцем. В целом без контакта боли не беспокоят. Посоветуйте какие нибудь свечи или другие способы улучшения состояния. По осмотрам и узи все хорошо. Выделений нет.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ваше состояние скорее всего связано с сухостью во влагалище,что могут отмечать женщины в первые 3-6 месяцев после родов из-за постепенного восстановления гормонального фона. В данной ситуации можно рекомендовать использование гелей, например Эстрогиал, Вагилак 2 раза в день с помощью аппликатора до 10-14 дней. Также вводим препарат непосредственно перед половым актом. Если мазки на микроскопическое исследование, оценку микрофлоры влагалища в норме, значит инфекционно-воспалительные заболевания половых путей можно исключить.
Мне пока не брали мазки. Мне сильно больно при использования зеркала. Надо как то улучшить состояние перед взятием мазков. Иначе невозможно
Он осматривал влагалище в целом, его состояние
Используем описанные выше гели, состояние значимо улучшится как перед осмотром, так и перед половым актом.
Благодарю
Берегите себя!
Извините, ГВ их же можно?)
Да, они разрешены к применению в период ГВ.
Здравствуйте. После родов в течение года может быть сухость во влагалище, именно это может давать неприятные ощущения, если по анализам всё в порядке и нет никакого воспалительного процесса, то можно использовать вагинально свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в неделю, во время полового акта использовать лубрикант
Осмотр был глазами влагалища. Нет ли как з то изменений после операции. Внешне все было хорошо. Мазки не брали потому что это не входило в осмотр. Да и как их взять если при использовании зеркала жуткая боль. Надо как то улучшить состояние влагалища что бы взять мазки
Попробуйте использовать эти свечи и неприятные ощущения должны пройти
Благодарю
А что мои я кормлю грудью их же можно ?
А какое название свечек?
Да их можно использовать, можно выбрать любые, например Цикатридина
Здравствуйте!
Описанная ситуация -очень частая жалоба в послеродовом периоде, даже если роды прошли путем кесарева сечения. Если по результатам УЗИ и осмотра матка сократилась хорошо, воспаления и патологических выделений нет, то за внутренние органы можно не переживать. Главная причина того, что больно даже от прикосновения пальцем-это резкий послеродовый дефицит эстрогенов. Также возможен гипертонус мышц тазового дна-перенеся беременность, мышцы часто остаются в сильном напряжении или спазме. Ожидание боли заставляет их рефлекторно сжиматься еще сильнее, что делает осмотр или прикосновение мучительными.
Так как нет воспаления, антибактериальные свечи не нужны. Цель-увлажнить слизистую и ускорить ее регенерацию.
Можно использовать препараты с гиалуроновой кислотой (например, Эстрогиал)-интенсивно увлажняет, возвращает тканям эластичность, используют 1 раз в день на ночь в течение 2-х недель.
Это гель?
Подскажите какие то свечки пжл
Есть в виде геля и в виде свечей.
Можно использовать свечи эстрогиал.
Нашла только крем. Но он выглядит как свечи. Прикрепила фото
Да, этот. Эстрогиал выпускается и в форме свечей -точнее, в виде дозированного крема, который сформирован в виде свечи.