2 недели диарея

2 недели диарея, пила смекту, после еды начала пить Креон, 5 день пью Энтерол. Ничего не помогает. Начинается с жжения в районе правого бока или вокруг пупка, потом начинает все бурлить и урчать. Еще принимаю 0.25 золофт, т.к. повышена тревожность. Из-за него боюсь принимать другие лекарства. Сдала анализы, сделала УЗИ, врач узи сказал, что воспален хвост поджелудочной, ищите причину. Еще синдром Жильбера обнаружили год назад. Подскажите, чем лечиться и от чего?

Гипотиреоз, АИТ, синдром Жильбера, гипотония
42 года
4 часа назад·Просмотров: 53·Алена, Липецк

Здравствуйте!
Данные анализов не соответствуют острому панкреатиту : липаза и амилаза в пределах нормы. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ и участки уплотнения сами по себе не подтверждают ее воспаление и не объясняют диарею.
Диарея 2 недели в первую очередь требует исключения кишечной инфекции. В подобных случаях исследуют кал методом ПЦР на основные бактериальные и вирусные возбудители ОКИ. При недавнем приеме антибиотиков дополнительно исследуют кал на токсины A/B C. difficile или ПЦР C. difficile. В том числе исследуют кал на антиген лямблий или методом ПЦР.
Оснований для приема Креона пока нет. Для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы исследуют фекальную эластазу-1 в оформленном или полуоформленном кале.
Небольшое повышение билирубина при синдроме Жильбера возможно, но диарею оно не вызывает. Ферритин 16 соответствует сниженным запасам железа.
Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул, есть ли температура, кровь или слизь в кале и были ли антибиотики за последние 2-3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, антибиотиков не было. На протяжении долгого времени по утрам горечь стоит. Было чувство жжения справа, потом начался понос. До этого лечила молочницу по- женски, свечи Экофуцин.

Если приема антибиотиков внутрь не было, исследование на C. difficile сейчас не первоочередное. Горечь во рту сама по себе не указывает на заболевание желчного пузыря или нарушение оттока желчи. По УЗИ желчные протоки не расширены, камни не определяются, описано только сгущение желчи. Жжение справа также неспецифично и может сопровождать кишечные спазмы и усиленную перистальтику.
При сохраняющейся горечи во рту питание дробное, без длительных перерывов, временно ограничивают жирную и жареную пищу. Желчегонные препараты на фоне диареи не применяют. Если горечь преимущественно возникает утром, сопровождается изжогой, кислой или горькой отрыжкой, после нормализации стула оценивают наличие рефлюкса и при необходимости проводят ФГДС.
Для уменьшения спазмов и дискомфорта в животе в подобных случаях применяют мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2-4 недели. Описанное выше обследование остается актуальным, если диарея сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рефлюкс имеет место быть. В том году делала ФГДС. Было заключение : недостаточность кардии, признаки застропатии.

Тогда утренняя горечь действительно может быть связана с гастроэзофагеальным рефлюксом на фоне недостаточности кардии. При этом сама горечь не обязательно означает заброс желчи: по ощущениям отличить кислый, слабокислый и желчный рефлюкс невозможно. Симптоматически при проявлениях рефлюкса в подобных случаях применяют ИПП, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а из-за рефлюкса может быть диарея?

Это отдельная проблема, которая может объяснять утреннюю горечь, изжогу или отрыжку, но не жидкий стул в течение 2 недель. Поэтому причину диареи продолжают искать отдельно

Здравствуйте, Алена
ознакомилась с обследованиями
по узи описаны диффузные изменения поджелудочной железы - данные изменения , как правило , не соответствуют хр. панкреатиту, чаще всего это жировая инфильтрация органа без нарушения его функции, по анализам это видим
Уточните пожалуйста, связываете ли с чем-то начало диареи? Погрешности в питании, стрессы, прием лекарств?
Как давно принимаете Золофт?
Не было ли повышения температуры за период диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Золофт принимаю 2 месяца, но у меня дозировка маленькая - 0.25. Повышения температуры не было, но у меня начали появляться прыщи на лице, прям гнойнички маленькие и началась диарея. Урчит сильно и бурлит. Лекарства принимаю эутирокс утром и днем золофт. Всё. Сейчас пью энтерол , смекту

Поняла
В таком случае рекомендуется провести ряд обследований для исключения органической причины (воспаления в кишечнике)
- кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД или ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
Медикаментозно можно рассмотреть прием спазмолитика, нормокинетика - Тримебутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, продолжить Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + Лоперамид ситуативно, после обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое, а подойдет необутин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И можно ли все эти препараты совмещать с Золофтом? Я имею ввиду Лоперамид и Тримедат?

Добрый день
Если присутствует диарея в течение длительного времени, то можно предположить следующее состояния: нарушение функции поджелудочной железы (гомогенно уплотнена, хотя описание может свидетельствовать о наличии диффузных изменений), синдром избыточного бактериального роста (сибр), паразитарные инфекции.

В качестве дополнительного обследования обычно рассматривают дыхательный тест на сибр, кал на панкреатическую эластазу и ПЦР кала на кишечные инфекции, антиген к лямблиям.

По результату анализа выявлен повышенный уровень холестерина, в таких случаях рекомендуют оценить фракции: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Липидный обмен сдавала до этого, а это просто пересдала для себя, уменьшился холестерин или нет. Я понимаю, что надо еще анализы сдать. Но как в данном случае остановить диарею, боюсь обезвоживания.

Можно рассмотреть симптоматически смекту, лоперамид, адиарин (защита кишечника).
Какую дозу Креона принимаете?
На фоне Смекты улучшение было со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Креон 10000 3 раза в день. Да, на фоне смекты были улучшения, бурления прекращались.

Тогда Смекта допускается повторно.
Пока нет доп.обследования, дозу Креона допустимо повысить до 20 тыс в прием пищи 3р/сут на неделю с оценкой дальнейшего эффекта

Алена, здравствуйте!

Уточните, как давно принимаете золофт? Так как он может вызывать диарею.

В таких случаях важно обследоваться: сдать кал на токсины А и В клостридий, кал на дизгруппу, оценить кальпротектин, выполнить тест на СИБР.

Также по анализам крови можно предположить снижение ферритина и витамина Д, требуется коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, золофт принимаю 2 месяца, дозировка 0.25. Ела фрукты, овощи. Сначала начали появляться прыщи, потом все урчало, бурлило и жгло выше пупка и начался понос.