Высокая температура у ребёнка 38-39, держится 2 дня, других симптомов нет
Ребенку 1,3. В пятницу вечером поднялась температура до 38, в 19 часов лег спать, температура спала, ночью в 00:30 поднялась до 39, дала нурофен, температура спала, проспал до 07:00, утром температура была 37,5, аппетит есть, воду пьет хорошо, во время дневного сна опять поднялась температура до 38, дала нурофен, до вечера температура не поднималась, был активный, играл, ел, на ночь поставила цефикон, ночью опять 39, дала нурофен, стало легче, сегодня состояние ухудшилось, более вялый, утром поел, днём перекусил, во время дневного сна, опять 39 Других симптомов нет
Здравствуйте !
Вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция
И в данной ситуации необходимо продолжать симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
На 3-4 сутки информативно сдать анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Добрый день
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции- общий анализ крови и срб, а также инфекцию мочевыводящих путей – общая анализ мочи.
При отсутствии явных симптомов болезни обычной также рекомендуется исключать отит
Какой вес ребёнка? Какую Дозировку жаропонижающее используете?
Сегодня дала парацетамол в 11:00, в 13:00 дала нурофен, так как было уже 39,3, сейчас дала нурофен повторно в 17:30, потому что опять 39,3, вес 11,6 даю по 5 мл
Дозировка жаропонижающих рассчитывается по весу ребёнка, учитывая вес ребёнка дозировка не совсем корректная, от этого температура может быстро повышаться.
Нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 11.6- разовая дозировка 5.8 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес – 11.6 кг 174 мг (это суспензия парацетамола 7.2 мл)
Цефекон какой использовали 100 мг?
Да, 100мг, спасибо, что скорректировали дозировки
Он иногда стучит себе по голове и мотает головой. Как будто говорит нет, такое 1-2 раза в день происходит, еще растет клык, уже несколько недель беспокоит его, сегодня заметила белую точку, вот вот проредется
Принятый ответ
При синдроме прорезывании Зубов температура как правило не повышается более 38°.
В редких случаях возможно повышение выше, но опять же данная ситуация как правило не длительная, также в случае исключения воспалительного процесса по анализам и осмотру
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Добрый день, а как понять, беспокоят ли уши ребёнка? Он уши не трет, не чешет, но иногда стучит себе по голове и мотает головой. Как будто говорит нет, такое 1-2 раза в день происходит, еще растет клык, уже несколько недель беспокоит его, сегодня заметила белую точку, вот вот проредется
Принятый ответ
Как правило, для периода дентации повышение температуры выше 38С не характерно.
Если спустя 3-4 дня не появляются высыпания, а также по результатам оам всё в порядке, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача, так как отит может никак не беспокоить, а может отмечаться только длительное повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, так как имеется ухудшение самочувствия рекомендовано сдать анализ крови , срб и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменннйи . Уши не беспокоят ребенка ?
Добрый день, уши не трет, не чешет, но иногда стучит себе по голове и мотает головой. Как будто говорит нет, такое 1-2 раза в день происходит, еще растет клык, уже несколько недель беспокоит его, сегодня заметила белую точку, вот вот проредется
В таком случае если будет сохраняться температура рекомендуется показаться лору
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Вероятнее всего, течет вирусная инфекция, однако, если нет никаких респираторных симптомов (кашель, насморк, боль в горле), рекомендуется провести общий анализ крови ( определение природы инфекции - вирусная или бактериальная) и общий анализ мочи ( нет ли признаков инфекции мочевыводящих путей), так же возможно, провести стрептотест (можно приобрести в аптеке).
На данным момент рекомендуется сбивать температуру тела ребёнку ибупрофеном ( 10 мг/кг на разовую дозу, не чаще чем 1 раз в 8 часов) или парацетамолом (15 мг на кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов).