Кот не ходит в туалет по маленькому
Здравствуйте, кот беспородный, 7 лет, кастрат. Начиная с 10.09.2026 перестал писать, подолгу сидел в горшке и в итоге чуть-чуть мог пописать. При этом, был активным, аппетит отличный. 11.092026 обратились в ветклинику. После осмотра поставили диагноз «идиапотичнский цистит». В клинике сделали катетеризацию мочевого пузыря, отвели 20 мл ярко желтой мочи. При отведении мочи сказали, что моча чистая без песка и осадков. Назначили дома: вемелкам, габитабс, увеличить объем жидкости. Коту лучше не становится. 13.09.2026 опять были в ветклинике, отвели мочу через катетер, лечение не меняли. 14.09.2026 сделали узи, по узи: МКБ (камней нет, кристаллы соли или песка) , атония МП. Также отвели 100 мл мочи. Лечение: вемелкам, габитабс, маропиталь, контрапаин. Перевели на жидкий корм Уринари. Также, сказали мануально массировать мочевой пузырь. 15.09.2026 поменяла ветклинику, по биохимии крови все в норме, по узи гиперэхогенная взвесь. Диагноз: МКБ, цистит, гидронефроз. На приеме откачали 150 мл мочи. Установили катетер на 3 дня. Лечение: ципровет, но презан, преднивет. Дома делали санацию мочевого пузыря раствором натрия хлорида. На второй день после катетеризации появилась кровь в моче. 18.09.2026 провели санацию МП, моча была без осадков, пшеничного цвета, затем сняли катетер. 19.09.2026 дома также не писал, повезла в ветклинику, по дороге пописал на пеленку. В ветклинике откачали мочу используя катетер, моча красного цвета (с кровью). Назначили папаверин уколы и этамзилат. Контрольное узи назначено на 20.09.2026. С 22.09.2026 назначили прозерин. Говорят, что надо делать уретростомию. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте!
По современным протоколам спазмолитики (Папаверин, Дротаверин) при циститах любой этиологии (идиопатический или на фоне МУБ) не применяются.
Для снятия спазмов используются альфаблокаторы, например Теразозин (Корнам) в дозе 0.25-0.5 мг на кошку 2 р/д, либо Празозин в дозе 0.5-1 мг на кошку 2 р/д.
Так же глюкокортикоиды (Преднизолон) не входят в протоколы терапии тк не оказывают эффекта и могут влиять на функцию почек.
При нормальной подтвержденной функции почек применяются НПВС (Вемелкам, который вы применяли курсом).
Диетотерапия, Габитабс для купирования стресса и боли входят в стандартные протоколы.
По поводу уретростомии:
Каждая катетеризация (а у вас в анамнезе их достаточно много) это травматизация уретры. Повреждения слизистой уретры влекут за собой систематическое образование фиброзной ткани, за счет чего просвет уретры с каждым разом становится все у’же.
Показанием для уретростомии являются три и более катетеризации за 6 месяцев, поэтому учитывая систематические рецидивы действительно имеет смысл уже рассмотреть оперативное вмешательство.
Здравствуйте, если я вас правильно поняла, то по факту из лечения было только успокоительное и обезболивающее. Можно же перед проведением уретростомии попробовать лечение корнамом? Дозировка на кота 4,5 кг 0.25 мг или больше?
Диетотерапия тоже является частью терапии, причем важной, как и нормализация водопотребления (30-40 мл на 1 кг веса). Но это «долгоиграющие» моменты. То есть диета должна быть минимум 3 месяца.
Скажите пожалуйста, проводилась ли рутинная диагностика - общий анализ мочи, посев мочи взятой путем цистоцентеза на чувствительность к антибиотикам?
По корнаму - да, если сейчас мочеиспускание снова нарушено, его принимать можно. На вес 4.5 доза такая же 0.25-0.5 мг 2 р/д.
Но важно понимать, что Корнам и Прозерин - антагонисты. Корнам снимает спазм с уретры и помогает нормализовать мочеиспускание. Прозерин наоборот действует на стимуляцию и сокращение но кошкам назначается крайне осторожно и только под наблюдением врача.
Анализ мочи не делали, сказали что застойная моча неинформативна.
Сейчас кормим влажным кормом уринари. По поводу воды, если затруднено мочеиспускание можно увеличивать объем?
Если попробовать дать корнам, то начать с 0,25 мг? Или как определить 0,25 или 0,5 давать?
Корнам, габитабс и вемелкам можно одновременно давать?
Да. Все три препарата не конфликтуют друг с другом и считаются стандартной комплексной терапией. Габитабс обычно применяется в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 р/д, Вемелкам лучше использовать в дозе 0.05 мг на 1 кг веса строго с едой не более 5 дней, Корнам можно начать с дозы 0.25 мг на кота 2 р/д, понаблюдать за состоянием (тк препарат может снижать давление но в адекватных дозах это случается редко) и при необходимости далее можно будет повысить дозировку.
По анализам - до принятия решения об уретростомии необходимо КАК МИНИМУМ провести базовую диагностику - общий анализ мочи (любая моча будет информативна, главное провести анализ как можно быстрее после забора мочи, чтобы она долго не отстаивалась) и посев мочи на чувствительность к антибиотикам (важно произвести забор именно путем цистоцентеза, чтобы анализ был информативен и не было возможности обсеменения пробы от естественного взятия).
Причем сейчас котику уже начали антибиотик эмпирически (Ципровет) не подтверждая есть ли на самом деле бактериальный цистит и если есть, то чувствительна ли данная бактерия к Ципровету.
В идеале было бы произвести забор мочи цистоцентезом и эту мочу направить сразу на оба анализа.
Понятно, спасибо вам большое!
Рада была подсказать! Если будут вопросы обращайтесь 🐾