Боль в желудке в 10 недель
Здравствуйте! Беспокоит боль в желудке и кишечнике уже недели 3-4. Беременность 10 недель ровно. С 5 недели начался токсикоз без рвоты, но сильная тошнота с утра до вечера, без передышки. Из-за этого нормально не питаюсь, но стараюсь дробно, без тяжелой пищи. От любого приема болит желудок в районе солнечного сплетения, кишечник болит то справа то слева. Запоры по 5 дней. Попробовала пить минеральную воду Донат, но мне с нее плохо стало, поднялся пульс, подкашивались ноги, тошнота стала в разы сильнее. Сразу убрала. Подскажите, что можно пропить для желудка без вреда для малыша? Не могу уже терпеть(
Татьяна добрый день!
На вашем таком сроке такое самочувствие может быть связано с ранним токсикозом, поэтому сейчас наша задача — облегчить состояние и не допускать длительных перерывов в еде и питье.
От тошноты можно начать например Дуонику: 2 таблетки на ночь. Если эффекта недостаточно, можно добавить 1 таблетку утром, при необходимости ещё 1 таблетку днём. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.
Если есть неприятные ощущения со стороны желудка, изжога или жжение, можно принимать Гевискон — он разрешён при беременности и действует непосредственно в желудке.
Питаться лучше понемногу, но часто, выбирать то, что хорошо переносится. Пить небольшими порциями в течение дня.
Стул тоже нужно восстановить: при беременности можно использовать лактулозу или макрогол. Пять дней без стула уже не стоит оставлять без внимания.
Если несмотря на лечение состояние не улучшается, появляется сильная боль, многократная рвота или становится трудно пить — нужно обратиться очно к врачу, чтобы оценить состояние и при необходимости провести лечение🌷
Подскажите, а дуоника не вызывает привыкания? Мне гинеколог сказала до 12 недель нельзя принимать ее(
И можно ли креон при беременности? Вот сейчас поела, сразу появилась боль в желудке.
Дуоника как раз предназначена для контроля тошноты и рвоты во время беременности и может применяться длительно, если в этом есть необходимость.
Бояться привыкания или зависимости не нужно — Дуоника не вызывает лекарственной зависимости. Она не «подсаживает» организм на себя и не требует постоянного увеличения дозы из-за привыкания. По поводу запрета на ее прием до 12 недель в инструкции такого нет, она может применятся с любого срока, когда есть необходимость.
Креон при беременности также может применяться, когда для него есть показания. Но если боль появляется именно после еды, я бы не стала сразу принимать ферменты без понимания причины. Лучше обратится с этой проблемой к терапевту/гастроэнтерологу.
Здравствуйте!
Для купирования болевого синдрома в области желудка можно рекомендовать прием омепразола 20 мг утром до еды в течение нескольких дней до купирования боли, обычно достаточно прием в течение 7-10 дней. Также на ночь можно рекомендовать прием по 1 пакетику Пепсан Р по 2 раза в день до еды 7-10 дней.
Для купирования тошноты на протяжении всей беременности можно использовать Дуонику по 2 таб перед сном до купирования токсикоза.