Прием триптанов на фоне антидепрессантов
Добрый день, принимаю золофт 50 мг (идет 4 неделя приема) и кветиапин 6,25 мг, плюс конкор 1,25 мг - диагноз гтр. Позавчера принимала парацетамол при менструальной боли, а вчера при головной боли - но голова не прошла и болит до сих пор, для мигрени не характерно, но у меня бывает и в таком виде (по всему лбу с небольшим усилением к виску). Вопрос насколько безопасно принять сейчас триптан? У меня капориза, обычно хорошо купирует приступы, но есть переживания после двух дней приема парацетамола.
Здравствуйте!
Вообще Триптаны с антидепрессантами принимать совместно не самая лучшая идея, но если иного выхода снижения болевого синдрома нет, то использовано быть может, но только при условии хорошей переносимости.
Иногда так приходиться оставлять и антидепрессант и Тристаны при необходимости.
надо наблюдать за состоянием;
Стараться приемы максимально стабилизировать.
Часто конечно на фоне приема антидепрессантов наблюдается положительная динамика и в ситуации с головной болью, так же могут быть использованы антидепрессанты противоболевого действия (это группа СИОЗСН - дулоксетин/венлафаксин).
Важно наблюдение продолжать лечащим врачом.
венлафаксин не подошел, сильные побочные, поэтому остановились на золофте. если уменьшить дозу до 5 мг, это сделает прием безопаснее?
Спасибо
Здравствуйте. Принять Капоризу ситуационно в целом можно, так как с двухдневным приемом парацетамола он никак не взаимодействует и это безопасно, но в сочетании с Золофтом постоянный прием не рекомендуется. Так как совместный прием Золофта и триптана несет риск серотонинового синдрома (но риск низкий), поэтому после приема необходимо проследить за самочувствием. На 4-й неделе приема Золофта головная боль может быть побочным эффектом адаптации и тогда Капориза может не сработать, так как она эффективна только при истинной мигрени. Так же 50 мг золофта ниже терапевтической и на ней не всегда получается достичь стабильного эффекта, чаще всего требуется повышение до 100 мг.