Рецидив варикоцеле у подростка
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться. Сыну 17 лет, в 15 лет делали операцию по поводу варикоцеле слева методом лапароскопии. Спустя 2,5 года рецидив. Один доктор предлагает операцию Мармара, а другой эндоваскулярную операцию. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать в нашем случае? Узи мошонки прилагаю
Добрый день, вот если бы сыну сначала сделали операцию Мармара или даже Иванисевича то я бы однозначно сказал что надо делать лапароскопию. Я сам так делал очень много раз. Но раз уже была выполнена лапароскопическая резекция внутренней семенной вены то конечно надо делать эмболизацию. Мое мнение (как уролога-хирурга) только такое.