Аденоиды у ребёнка 2-х лет
Здравствуйте! У ребёнка аденоиды 2 степени с ноября месяца . Лечили разными методами по назначению врача . Пошли к одному врачу сказал удалять . Другой врач сказал не в коем случае , еще рано может быть рецидив ! У ребёнка часто насморк и совсем не дышит нос , не днем не ночью ! Подскажите стоит ли удалять их?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните,какое лечение было проведено конкретно,какие препараты,как долго и в какой дозировке. Бывают ли отиты?
Если нет эффекта от назальных глюкокортикостероидов совсем(3 полных курса) ,то можно удалять и в 2 года.но учитывать,есть риск,что вырастет новый,особенно если природа его не выявлена.
Аллергия исключена?
Принятый ответ
Добрый день
Какие лечение было пройдено ?
Есть проблемы со слухом ? Ушками ?
Для удаления аденоидов есть четкие показания :
- эксудативный отит более 6-ти месяцев и стойкое ухудшение слуха
- гнойные отиты более 5-ти в год
- ночное апное ( остановки дыхания во время сна)
- изменения со стороны челюстно- лицевой системы
- хронический аденоидит
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаниями к увеличению аденоидов является стойкий храп и ротовое дыхание в течение трёх месяцев при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения, а также рецидивирующие или затяжные отиты
В таких случаях прежде чем планировать хирургическое лечение чаще всего рекомендуют курсы медикаментозного лечения, препарат ми доказанный эффективности которые используется с этой целью являются мометазон в нос (назонекс или дезринит) и противоотечный препарат внутрь (сингуляр или монтелукаст) длительными курсами до трёх месяцев
Рецидив увеличения аденоидов после операции действительно возможен, если сохраняется провоцирующий фактор для их увеличения, то есть частые вирусные инфекции и бактериальные инфекции, аллергия или в некоторых случаях генетическая предрасположенность
Уточните пожалуйста ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину затяжного насморка и отёка в носу? Были ли отиты за этот период?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на причину их увеличения. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки структуры аденоидов.
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания, частые средние отиты, отсутствие динамики на фоне лечения 3-4 месяца.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали мазок из носа на флору?
Консервативное лечение аденоидов заключается в использовании местных
ГКС - Назонекс / Дезринит - минимум 3 месяца, если на фоне этого нет эффекта и стойко затруднено носовое дыхание - тогда показано удаление аденоидов