Результаты АМГ

Сданы анализы АМГ месяц назад, результаты 1.03 сдача на 7 день мц, повторная сдача в этом цикле показала 0.77 сдача на 11 день мц, однако за сутки до анализа был эпизод отравления, рвало всю ночь, два дня деарии. УЗИ на 12 день показало 7 фолликулов 2-5 мм в одном яичнике, во втором видимые: доминантный 15*16 и 2 антральных фолликула 4-5 мм. Эндометрий 6.2, контуры четкие и ровные. ФСГ - 9,68, эстрадиол - 151, пролактин - 231. Мог ли эпизод с отравлением повлиять на такое резкое снижение уровня АМГ за один цикл?

Ушиб позвоночника со смещением, наблюдение у невролога 3 года
31 год
10 часов назад·Просмотров: 461·Софья

Здравствуйте! Сомнительно, чтобы эпизод отравления мог повлиять на результат АМГ, однако некоторые колебания Амг от цикла в цикл вполне допустимы, и возможно при следующем контроле ситуация может измениться и в лучшую сторону.

Но вообще а в реальной резерв оценивается не только по AMG, здесь важно и результаты узи и ФСГ.
В целом количество фолликулов в одном яичнике очень хорошее, во втором несколько снижено. ФСГ совсем незначительно начал повышаться, но стойкого его повышение ещё нет, это очень хорошо. В норме уровень ФСГ в репродуктивном возрасте до 12, и когда мы видим цифры приближенные к этому значению это говорит о том, что функция яичников сильно угнетена. Фсг начинает расти тогда, когда в ответ на стимуляцию яичников - от них нет ответа и тогда головной мозг начинает вырабатывать этот гормон в бОльшем количестве.

Скажите пожалуйста, как долго вы планируете беременность? Или это просто обследование перед беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Обследование перед беременностью, фсг не совсем достоверен, его в комплексе сдавали на 11 день (указанные результаты взяты в комплексе на 11 день), пересдача планируется на 2 день цикла. По узи, узист сказал что у меня небольшие яичники и доминантный фолликул занимает почти всю видимую зону, допускает что могут быть вне зоны обзора мелкие, указал в протоколе контроль на 3-5 день мц.
Так же пришли анализы: Антитела к тиреоидной пероксидазе, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови - 16.88 ед/мл (референтный <304), Тиреотропный
гормон, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови - 2,540 мкМЕ/мл (референтный 0,3-4,5), ЛГ - 8,71 мМЕ/мл (референтный 2.4-12.6)

Поняла вас.
Если вы готовы к беременности, вам можно смело заниматься этим вопросом . Возможно имеете я некоторое несоответствие овариального резерва вашему возрасту , но и препятствий для наступления беременности с такими показателями нет.

Низкий Амг мы боимся еще и из за снижения качества яйцеклеток, но в молодом возрасте снижение Амг ассоциировано только со снижением яйцеклеток, без снижения их качества.
Поэтому, грубо говоря, Амг 0,5 в 30 лет гораздо благоприятнее, чем Амг 0,5 в 40 лет

Остальные гормоны в норме . ТТГ для планируемой естественной беременности должен быть до 4, поэтому в коррекцию гормонов щитовидной вы не нуждаетесь

Лг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

В случае программы ЭКО по ОМС, с данными показаниями возможно претендовать на квоту?