Сыпь на груди грудничка

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Сегодня утром появилась такая сыпь на груди малыша. 8 месяцев, ГВ плюс прикорм. 19 числа поставили первый Пентаксим и последний Регевак. Все прошло хорошо, даже без температуры. Сегодня такая сыпь. Прикорм новый не вводила, едим все Уже введённое. Овощи, фрукты, овсяную кашку, сливочное и растительное масло, кролик и индейку ввела, но пока не давала на фоне запоров. Принимаем Мальтофер. Начались запоры, сегодня третий день не ходит. Что это может быть? Аллергия, но на что, нового нет ничего по еде. Температура 36,4-36.8 весь день. Наш педиатр в отпуске. Спасибо заранее за ответы.

33 года
4 часа назад·Просмотров: 85·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленной фотографией.

Чтобы более детально понять ситуацию, задам вам несколько уточняющих вопросов:

Высыпания находятся только в области живота и груди? До появления высыпаний ребёнок не потел? Дома не жарко? Может быть был контакт с синтетической поверхностью (например, коврик для ползания)/ тесной тканью?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17786768933af5836f5e088fb66bbc2f766f9f1853.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Да, только грудь и животик. Ночью, мне кажется, вспотел немножко, но мне кажется раньше быстрее проходила потничка, а тут только ярче к вечеру стало (( Дома комфортно, всегда проветриваю. И ползает всегда в хлопковой маечке

Поняла Вас.

На инфекционную и аллергическую сыпь элементы не похожи.

С учётом предоставленной информации можно предположить потницу (после ночного сна, как вы написали выше).

Обычно в таких случаях высыпания не требуют особой обработки. Достаточно соблюдать оптимальный режим: комфортная температуру, влажность.

При ванных процедурах рекомендуют использовать синдеты (с нейтральным pH и без отдушек, чтобы не спровоцировать сухость кожи), например гель-крем от ля рош; масло для купания от биодерма и другие.

Если есть элементы с выраженным воспалением, то в таких случаях рекомендуют использовать цика средства, например, цикапласт В5 /цикабио.

Здравствуйте, по фотографиям больше похоже на раздражительный дерматит, при аллергии обычно высыпания выглядят по другому

Чаще всего бывает если когда жарко и детки потеют ,иногда бывает как реакция на новые гели /порошки /шампуни
Масла /крема,которые часто используют при детском массаже

Подскажите ,ребенка как то высыпания беспокоят ? Дома не сильно жарко ,не потел ?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Малыша высыпания не беспокоят, не чешет. Но ночью немного вспотел, был влажный бодик утром

Вероятно ,что высыпания появились на этом фоне

Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Носить только хлопковую одежду,ребенка не кутать

Высыпания обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней ,если кожа будет сухая /покраснение ,то можно наносить местно цикапласт б 5 два раза в день

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Здравствуйте
По приложенному фото вероятнее контактный дерматит ( от трения, пота, попадания еды, синтетических тканей).

В таких случаях нужен тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Визуально на аллергию это не похоже