Консультация дерматолога /

Корь или синдром Лайелла — вопрос №456486

Добрый день! Жена сейчас в реанимации. Началось так. Десна верхних зубов начали кровоточить. На лице появились пятна и за сутки они дошли до колен. Переодически поднималась температура 38.5. Горло воспалилось, не проглотить. Кашель с макротой. Сильный коньюктевит. На второй день начали появляться маленькие пузырьки на пятнах. Пятна где то больше, где-то меньше. В больнице говорят аллергия, положили в ожоговую реанимацию. Понятно что никто не хочет ставить корь. Состояние тяжёлое.

Педиатр
Добрый день. Супруга ранее вакцинирована была от кори? Пятна на коже выпуклые, отечные?
Клиент
Елена, вакцинировалась в детстве. Пятна выпуклые.

Педиатр
Отслоения кожи не отмечалось?
Клиент
Елена, Не было пока дома была. Врач в реанимации говорит 50% порожения эпидермиса. И больше ничего.
Педиатр
Опишите как все произошло: как началось, когда, когда была госпитализирована, когда перевели в стационар. Какие-либо лекарства принимала супруга? Аллергические реакции имеются? Внутри пузырей было содержимое?
Клиент
Елена, началось в субботу. В течение дня чувствовала лёгкое недомогание. Ночью проснулась от того, что десна воспалились и начались кровоподтёки. В воскресенье с утра к врачу в частную клинику. Сказали подозрение на корь, в понедельник вызвать участкового. С утра начали появляться красные пятна на лице, появиться коньюктевит. К вечеру поднялась температура 38.5, сильно заболело горло, сильный коньюктевит и пятна доходили уже до живота. Из лекарств тавегил, Найз, энергогель, брустан при температуре. На следующей день пятна опустились до колен, коньюктевит усилился(ухудшилось зрение). Приехал врач, сказал лучше в скорую. Отвезли сначала в боткинскую, там посмотрели и отправили а НИИ скорой помощи в ожоговое отделение.
Клиент
Елена, аллергия на пыльцу и луговые травы. Содержимое если честно не понятно Было или нет
Педиатр
При кори сперва температура поднимается, потом на 3-5 день появляется сыпь.К сожалению, по описанной клинике предполагать стоит синдром Лайелла. Супруга в сознании сейчас? Какую терапию получает не знаете? Как динамика?
Клиент
Елена, Вроде в сознании. От врача никакой информации не узнать. Говорит состояние тяжёлое. Есть сомнения для дальнейшей жизни.
Клиент
Елена, в течение 5 дней до этого состояние времена было не очень. Как простуда
Педиатр
ОРВИ часто является триггером для начала данного состояния. Это доктора из ожогового сказали, что есть сомнения для дальнейшей жизни? Когда вы разговаривали с супругой до реанимации?
Клиент
Да, доктор. Разговаривал вчера, когда она была в приемном. После сказала что телефон забирают и кладут в реанимацию.
Педиатр
Какой возраст супруги?
Клиент
Елена, 28 лет
Педиатр
Прогноз, к сожалению, мы не сможем определить. Остаётся пожелать вашей супруге много сил и здоровья, чтобы поправиться. А вам не отчаиваться и верить, что супруга обязательно скоро поправится.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, был ли контакт с больным корью?
Возможно синдром Кавасаки.
А после чего это все началось?
Какие лекарства принимала ваша жена до этого?
Клиент
Екатерина, Контакта не было, ну покрайней мере не знаем. В садике 2группы закрыты на карантин(какой не известно). Лекарство только гармональное л тироксин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это новые лекарства или есть опыт их применения?
Клиент
Екатерина, Лекарство пьет уже около 5 лет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
аутоиммунное что-то, или лаелла может быть.
Спрашивайте о состоянии жены, пишите...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Вам необходимо доверять врачам!
Синдром Лайела может сопровождаться описанными симптомами.
Поверьте с корью, с инфекционным заболеванием, в общую реанимацию не госпитализируют. Только в отдельный бокс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По тому, как вы описываете нельзя исключить корь. Однако возможна и такая распространенная аллергическая реакция. Лечение, которое назначается при лечении кори и лечение при аллергической реакции похожи. Проводится дезинтоксикация, вводятся гормоны при выраженном процессе, также антигистаминные средства.
Клиент
Нина, при синдроме Лайелла образование сыпи может происходить тем же образом что и при кори?
Инфекционист
При аллергии распространение высыпаний может быть какое угодно. Но распространение сверху вниз, конъюнктивит,боль в горле похоже на корь, хотя при тяжелой аллергической реакции такое тоже может быть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Согласна с доктором Матвеевым, корь контагиозна на 100%, супругу не положили бы в общую ожоговую реанимацию, с подозрением на корь, только отдельный бокс. Синдром Лайелла, Стивенса Джонсона могут протекает тяжело и описанная вами клиника подходит. Лечение в условиях реанимации проводят синдромально. Сил и скорейшего выздоровления вашей жене.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день сомневаюсь,что это корь
подозреваю у вас симптом лайелла
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравуствуйте, на корь по описанию не похоже...
Но очень похоже на миндром Лаела, токсикодермию, в реанимации делают все что бы стабилизировать состояние, сейчас нужно ждать