Осложнение после удаления родинки.

Здравствуйте, мужу удалили ЗНО кожи правого бедра. Послали на биопсию. Описание: в микропрепарате фрагмент кожи, покрытой эпидермисом с уплощением базального слоя, в подлежащей дерме которого определяется гиперклеточное узловое образование фасцикулярного строения со шториформными участками. Нео пластические клетки веретеновидной формы с умеренным ядерно-цитоплазматическим отношением, мономорфны, с овальными гиперхромными ядрами с везикулярным хроматином, эозинофильной цитоплазмой с нечёткими границами. Митотическая активность клеток умеренная, достигает 6 митотических фигур на 10HPF.Среди пучков клеток, преимущественно по периферии образования, определяется зажатые пучки коллагена. Окружающая дерма со склерозом, содержит аднексальные структуры. Удалено в пределах здоровой ткани. Заключение:гистологическая картина веретеноклеточного новообразования неопределенного потенциала злокачественности, подозрительного в отношении выбухающей дерматофибросаркомы. Для категоризации диагноза рекомендуется ИГХ исследования (5АТ). Край резекции без признаков опухолевого роста. Доктор сказал, если хотим под страховаться то нужно сдать этот анализ. А так продолжаем наблюдаться. Эта у мужа операция на бедре по удалению базиломы третья. Хочу услышать мнение других врачей.

Удалён желчный пузырь
51 год
4 часа назад·Просмотров: 11·Дима, Керчь

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации есть основания полагать наличие в удаленном материале клеток выбухающей дерматофибросаркомы.

Стандартом дальнейшей диагностики является проведение ИГХ, т.к. без ИГХ поставить точный диагноз в вашем случае невозможно.

Край резекции чистый, опухоль удалена радикально, это самое главное и по данному поводу можете быть спокойны.

Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️

Здравствуйте! По указанным данным после иссечения образования на коже правого бедра выявлено веретеноклеточное новообразование неопределённого потенциала злокачественности, подозрительное в отношении выбухающей дерматофибросаркомы. При исследование образования не удавалось определить точную природу опухоли. Чтобы определить какая именно опухоль и выставить окончательный диагноз необходимо выполнить ИГХ. От окончательного диагноза зависит дальнейшая тактика лечения и наблюдения.