Болит левый коленный сустав

Здравствуйте! Летом, с июля 2026 года появлялась небольшая боль в левом коленном суставе после долгой ходьбы. К осени постепенно боль усилилась, после сильных нагрузок (ходьба, без поднятия тяжестей), колено слегка отекло. 3 октября хотели сделать укол гиалуроновой кислоты в сустав, на узи показало сильное воспаление, укол не сделали. Назначили лечение: эторикоксиб 90 мг 1 раз в день - 14 дней, омез 20 мг. Лечение не помогает, продолжаю пить 9й день, становится только хуже. На ногу не могу наступать, передвигаюсь с опорой на табуретку, отек увеличился. Не могу согнуть ногу вообще, очень сильно болит при движениях и попытках согнуть. Боль локализуется сзади коленного сустава. Боль как будто уже идет на икроножные мышцы, напряжены. С 21.09. выскочил герпес на половых губах, мажу ацикловиром. Делала МРТ левого коленного сустава 22.08.2026 года, когда боль не такая сильная еще была. УЗИ коленного сустава от 12.08.2026 тоже прилагаю. Как лечиться дальше? Может поменять препарат? Нужно ли делать гиалуроновую кислоту? Жить так невозможно, боюсь, что останусь без ноги. К врачу только 29.09., хотели сделать блокаду дипрометой. Помогите, пожалуйста.

Оперированная папиллярная карцинома щитовидной железы, удалена левая доля щитовидки, эутиреоз без приема заместительной терапии
58 лет
24 Сентября ·Просмотров: 50·Лариса, Сыктывкар

Здравствуйте.
На МРТ страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе небольшое идёт воспаление. Обычно такие повреждения долго не болят и не дают боли в подколенной ямке.

Причина боли сзади колена, считаю, выявлена на УЗИ - это застарелое повреждение с воспалением сухожилия полусухожильной мышцы, которое проходит в подколенной ямке, с внутренней стороны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Эторикоксиб, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Смысла менять Эторикоксиб на другой НПВС пока нет.

Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для сухожилий.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия противопоказана по карциноме.
Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Блокада полусухожильной мышцы Дипрометой. Это внесуставная инъекция. Врач пальпирует воспалённое сухожилие сзади сустава и обкалывает его приготовленным раствором. Колоть в сустав и в само сухожилие не рекомендуют.
Так же применяют обкалывание сухожилия Плексотроном и Хондролоном.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Показаний для блокады сустава или введения в него гиалуроновой кислоты не нахожу.
П.С. PRP терапия или плазмолифтинг по карциноме противопоказаны.

Здравствуйте! На МРТ критичных изменений нет( дегенеративные изменения менисков 2 ст)

Скорее всего на фоне чрезмерной нагрузки ( длительная ходьба) возникло воспаление в суставе и окружающих сухожилий.Отсюда боль и отек.

Если есть возможность,то скачайте МРТ на яндекс диск и прикрепите ссылку ,скачаем и изучим результат.
Нужно смотреть на корень мениска,иногда его разрывы пропускают на МРТ ,а он как раз дает боль в задних отделах колена
Как лечиться дальше? Может поменять препарат?
-лечение вам назначили правильное .Менять препарат не нужно .Самое главное сейчас убрать нагрузки на ногу .На фоне полного покоя воспаление будет быстро купироваться.

Нужно ли делать гиалуроновую кислоту?
-можно.Но лучше сначала изучить МРТ снимки.

Жить так невозможно, боюсь, что останусь без ноги. К врачу только 29.09., хотели сделать блокаду дипрометой.

-дипромету лучше не делать,может произойти дополнительная дегенерация хряща из-за нее.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить