Ребенку 9 месяцев из за травмы зуба ,когда резко встал врачи стоматологи хирурги были вынуждены удалить молочный зуб, что делать ,к кому обращаться

Ребенку 9 месяцев удалили зуб молочный нижний первый из за травмы , стоматологи хирургии не смогли его зацепить так как он был один и это была вынужденная мера .Порекомендовали сделать оптг. Скажите когда мне теперь обратиться к местному врачу ортодонту и что будет в дальнейшем с зубом и прикусом , когда нужно будет протез или что то ставить ему .Сильно ли это скажется на жевательном рефлексе и в целом на челюсти ?

31 год
9 часов назад·Просмотров: 150·Виктория

Здравствуйте, Виктория!
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Зуб целиком не удалили получается?
Он полностью был прорезан?
На прикус как правило в дальнейшие не будет оказывать влияние, и протез на ставится в области фронтальных Зубов. Соседние зубки не должны сдвигаться, так как клыки имеют мощные корни, поэтому будут не дадут «уйти» зубам.
Сможете прикрепить фотографию в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он резко встал у опоры с открытым ртом и вследсвии чего зуб при ударе о тумбочку вперед вылез и врачи стоматологи его полностью удалили , так как его не смогли даже за соседние зацепить . Сейчас там образовался кровяной сгусточек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он был почти прорезан , но в следствии удара полностью вышел из десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете что нужно будет ставить специальное приспособление чтобы было место для прорезывание коренного , так ли это ?или это в особых случаях . Как теперь наблюдать нормально ли прорезываются зубки или стоит насторожиться . У нас в 9 месяцев всего один вылез практические , но уже есть зачатки на остальные зубы и верхние

Да, удерживатель места ставится при ранней потери Зубов , но это касается жевательных Зубов.
На передней группе удерживатель плохо держится и смещения Зубов как такого не происходит.
Поэтому на передней области не устанавливается.
Но, под наблюдением ортодонта безусловно нужно быть.

На речь, формирование молочного прикуса как правило не влияет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здоровья малышу 🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в вопросе.
На жевание, развитие челюсти, потеря резца, как правило, особо не влияет, так как основная жевательная нагрузка приходится на боковые зубы.
Так же и удерживатель места в области передней группы Зубов обычно не ставится, так как смещение происходит редко. Если рассматривать в плане эстетики, то после 4 лет ортодонт может предложить изготовить искусственный мини съемный протез, но может потребоваться период адаптации к нему. Соответсвенно после 3.5-4 лет, когда прорежутся все зубы, рекомендуется плановый осмотр у ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь! Здоровья малышу🙏

Здравствуйте! Удаление резца в общем мало сказывается на развитии челюсти , так как в переднем отделе редко происходит смещение Зубов .
Соответственно протезы в таком маленьком возрасте не ставятся из-за того, что малыш не сможет его полноценно носить и он будет ему мешать .
В такой ситуации рекомендуется консультация ортодонта уже ближе к возрасту начала физиологической смены (к 5-6 годам), чтобы если будут какие то предпосылки к развитию патологии прикуса можно было на раннем этапе взять ситуацию под контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как сейчас его кормить ? Пюре баночки можно ? Как долго отказываться от пустышки и игрушек которые он сует в рот ? Мы на искусственном вскармливании

Да, кормление продолжать в обычном режиме . Соску хотя бы на первые 1-2 дня после удаления по возможности убрать полностью , чтобы дать время сгустку сформироваться, особенно если ребенок в течение дня постоянно с соской.
От игрушек хотя бы на 5-7 дней оградить, чтобы не повредить сгусток и новые нежные ткани, которые образуются после удаления. В идеале на 2 недели убрать, так как за этот период обычно слизистая полностью восстанавливается, но с маленьким ребенком это сложно реализовать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
В данной ситуации речь идет о потере молочного резца. Удерживающий аппарат в таком случае не устанавливается. Дело в том, что удерживающий аппарат для сохранения места устанавливают в области жевательных зубов. А в подобных случаях чаще всего рекомендуют просто наблюдение.
Возраст еще совсем небольшой, поэтому до трех лет необходимо наблюдение. После трех лет рекомендуется очная консультация ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли небольшая вероятность что коренные зубы прорежутся нормально? Или все таки риски высоки ?слишком маленький возраст для потери молочного зуба ,
никто из моих знакомых с подобным не сталкивался

Потеря молочного резца, скорее всего, не повлияет на прорезывание жевательных зубов. Сейчас нужно просто наблюдать. И не беспокойтесь.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь.
Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте. Потеря молочного резца обычно не приводит к смещению соседних зубов или нарушению прикуса. Удерживатель места в основном устанавливают для сохранения пространства после потери боковой группы зубов.
Однако, несмотря на то ,что для нижних центральных резцов пространство в переднем отделе обычно не теряется, важно наблюдение у ортодонта после прорезывания всех молочных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷