Ребенку 9 месяцев из за травмы зуба ,когда резко встал врачи стоматологи хирурги были вынуждены удалить молочный зуб, что делать ,к кому обращаться
Ребенку 9 месяцев удалили зуб молочный нижний первый из за травмы , стоматологи хирургии не смогли его зацепить так как он был один и это была вынужденная мера .Порекомендовали сделать оптг. Скажите когда мне теперь обратиться к местному врачу ортодонту и что будет в дальнейшем с зубом и прикусом , когда нужно будет протез или что то ставить ему .Сильно ли это скажется на жевательном рефлексе и в целом на челюсти ?
Здравствуйте, Виктория!
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Зуб целиком не удалили получается?
Он полностью был прорезан?
На прикус как правило в дальнейшие не будет оказывать влияние, и протез на ставится в области фронтальных Зубов. Соседние зубки не должны сдвигаться, так как клыки имеют мощные корни, поэтому будут не дадут «уйти» зубам.
Сможете прикрепить фотографию в полости рта?
Он резко встал у опоры с открытым ртом и вследсвии чего зуб при ударе о тумбочку вперед вылез и врачи стоматологи его полностью удалили , так как его не смогли даже за соседние зацепить . Сейчас там образовался кровяной сгусточек
Он был почти прорезан , но в следствии удара полностью вышел из десны
Начиталась в интернете что нужно будет ставить специальное приспособление чтобы было место для прорезывание коренного , так ли это ?или это в особых случаях . Как теперь наблюдать нормально ли прорезываются зубки или стоит насторожиться . У нас в 9 месяцев всего один вылез практические , но уже есть зачатки на остальные зубы и верхние
Да, удерживатель места ставится при ранней потери Зубов , но это касается жевательных Зубов.
На передней группе удерживатель плохо держится и смещения Зубов как такого не происходит.
Поэтому на передней области не устанавливается.
Но, под наблюдением ортодонта безусловно нужно быть.
На речь, формирование молочного прикуса как правило не влияет 🙏
Спасибо большое !
Здоровья малышу 🤗
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в вопросе.
На жевание, развитие челюсти, потеря резца, как правило, особо не влияет, так как основная жевательная нагрузка приходится на боковые зубы.
Так же и удерживатель места в области передней группы Зубов обычно не ставится, так как смещение происходит редко. Если рассматривать в плане эстетики, то после 4 лет ортодонт может предложить изготовить искусственный мини съемный протез, но может потребоваться период адаптации к нему. Соответсвенно после 3.5-4 лет, когда прорежутся все зубы, рекомендуется плановый осмотр у ортодонта.
Спасибо большое!
Была рада помочь! Здоровья малышу🙏
Здравствуйте! Удаление резца в общем мало сказывается на развитии челюсти , так как в переднем отделе редко происходит смещение Зубов .
Соответственно протезы в таком маленьком возрасте не ставятся из-за того, что малыш не сможет его полноценно носить и он будет ему мешать .
В такой ситуации рекомендуется консультация ортодонта уже ближе к возрасту начала физиологической смены (к 5-6 годам), чтобы если будут какие то предпосылки к развитию патологии прикуса можно было на раннем этапе взять ситуацию под контроль.
Подскажите пожалуйста а как сейчас его кормить ? Пюре баночки можно ? Как долго отказываться от пустышки и игрушек которые он сует в рот ? Мы на искусственном вскармливании
Да, кормление продолжать в обычном режиме . Соску хотя бы на первые 1-2 дня после удаления по возможности убрать полностью , чтобы дать время сгустку сформироваться, особенно если ребенок в течение дня постоянно с соской.
От игрушек хотя бы на 5-7 дней оградить, чтобы не повредить сгусток и новые нежные ткани, которые образуются после удаления. В идеале на 2 недели убрать, так как за этот период обычно слизистая полностью восстанавливается, но с маленьким ребенком это сложно реализовать 🙏
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
В данной ситуации речь идет о потере молочного резца. Удерживающий аппарат в таком случае не устанавливается. Дело в том, что удерживающий аппарат для сохранения места устанавливают в области жевательных зубов. А в подобных случаях чаще всего рекомендуют просто наблюдение.
Возраст еще совсем небольшой, поэтому до трех лет необходимо наблюдение. После трех лет рекомендуется очная консультация ортодонта.
Есть ли небольшая вероятность что коренные зубы прорежутся нормально? Или все таки риски высоки ?слишком маленький возраст для потери молочного зуба ,
никто из моих знакомых с подобным не сталкивался
Потеря молочного резца, скорее всего, не повлияет на прорезывание жевательных зубов. Сейчас нужно просто наблюдать. И не беспокойтесь.🙏🏻
Спасибо большое!
Была рада помочь.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте. Потеря молочного резца обычно не приводит к смещению соседних зубов или нарушению прикуса. Удерживатель места в основном устанавливают для сохранения пространства после потери боковой группы зубов.
Однако, несмотря на то ,что для нижних центральных резцов пространство в переднем отделе обычно не теряется, важно наблюдение у ортодонта после прорезывания всех молочных зубов.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷