Завершение ГВ в 9,5 месяцев

Здравствуйте! Очень нужна помощь Завершаем ГВ в 9,5 месяцев ( вынужденная мера, так как из-за экземы сосков очень больно кормить) Уже полностью убрали дневные кормления, решили пока оставить кормления на ночной сон и ночью. Первые пару дней все было нормально, поела на ночь, уснула, проснулась два-три раза за ночь приложилась к груди и спала спокойно. Сегодня ночью хотела без остановки быть на груди, стало до слез больно кормить, невозможно терпеть. А ребенок плачет и просит грудь. Переживаем если уберем ночные кормления, то ребенок будет голодный, так как еды в течение дня съедает мало. Купили смесь, от нее ребенок полностью отказывается. Бутылки и соски тоже не берет с рождения. Что делать в нашем случае?

Принятый ответ

Доброе утро. Многие сообщества рекомендуют кроме ребёнка минимум до шестимесячного возраста. В принципе, ребёнку уже почти 10 месяцев, можно постепенно переводить на искусственное вскармливание и на общий стол
Грудь – ассоциация на сон. В подобной ситуации эту ассоциацию важно заменить на что-то другое.
То есть когда ребёнок просыпается :качать, петь, гладить, похлопывать. Предложить теплую воду , Но не давать грудь

какую смесь конкретно ребёнку предлагали? Пробовали предлагать из разных бутылочек и поильников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Смесь Nutrilak, ее пару раз давали в роддоме. Но я уверена, что любую другую смесь она также не возьмет. Пробовали из бутылочки, из поильника, даже просто из кружки. Она пьет и сразу выплевывает как только понимает что это не вода. Даже мое сцеженное молоко она отказывалась с рождения есть из бутылочки

Получается, что в течение дня ребёнок уже полностью на общем столе, не ест смесь и грудь?
Есть смысл сделать поплотнее ужин. Например, вечером дать кашу с добавлением масла, мясо.

Вообще, голодный ребёнок не будет продолжать спать.
В этом возрасте ребёнок может уже проводить ночью без кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Да, она на общем столе, не ест грудь днем. Но еды она съедает очень мало, а вчера вообще отказывалась

Сейчас стало мало есть еды? Или так было всегда?
Если сравнивать с грудным вскармливанием – естественно прикорм ребёнок будет съедать меньший объем и реже , чем грудь .
Грудное молоко на 80% состоит из воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

В принципе она всегда по чуть-чуть ела с начала прикорма. У нас самоприкорм и она больше именно изучала еду

Принятый ответ

Здравствуйте
Отучения от ночных кормлений всегда достаточно сложное. Заменять бутылка и соской абсолютно не нужно, потому что потом придётся отучать от них. В таких случаях обычно рекомендуют полностью убрать грудь, когда ребёнок просыпается пытаться его уложить любыми способами, кроме как кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Получается ребенок уже в принципе не нуждается в замене грудного молока на смесь?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Я совсем запуталась. Второй врач написал мне здесь: Смесь или грудное молоко показано до года жизни, только прикорма ребенку в этом возрасте мало, тем более учитывая, если ребенок съедает немного.

Убирая молоко, мы должны быть уверены, что у ребенка полноценный рацион и питание

Поэтому выход из ситуации только докорм сцеженным молоком или смесью - кормить с ложки, с рожка, других вариантов нет, если Вы завершаете кормление грудью

И как мне понять кому верить

Мы говорим про ночные кормления
Ночью кормить ребёнка не нужно
До года основная еда это грудь или смесь-днем
Но по возрасту ночные кормления уже не нужны

Я выше указала, про ночные кормления
Просто произошло недопонимание видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Если я говорю о полном завершении ГВ, то как мне быть? Если она не берет смесь

Тогда днем переходить на смесь
Но ночью заменять не нужно, иначе получится тоже самое и малыш так же не будет спать

Переход должен быть постепенный, заменяя по 30мл в каждое кормление в течение дня, на сл день еще плюс 30 и так до полного перехода

Что касается мамы, после полного перехода, чтобы остановить лактацию, можно немного сцеживать, до облегчения состояния, но не полный объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Так она не берет смесь, я же написала что в этом проблема

Предлагать, иначе никак
Попробуйте другую, какие вы уже пробовали фирмы?

Или как вариант, до года сцеживатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Она и мое молоко сцеженное выплевывает если оно не из груди а из бутылки или поильника

Это нормально, потому что ребёнок привык из груди кушать, тут только время и адаптация

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Смесь или грудное молоко показано до года жизни, только прикорма ребенку в этом возрасте мало, тем более учитывая, если ребенок съедает немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Второй педиатр сказал, что ребенка не нужно заставлять если не хочет брать смесь. Что она в почти 10 месяцев не нуждается в замене молока смесью. Не понимаю кому верить, два противоположных мнения. Я запуталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

И не совсем понимаю каким образом я должна в нее впихнуть эту смесь или молоко если она его выплевывает?

Понимаю, что ребенок выплевывает, потому что после грудного вскармливания ему не привычно, это частое проявление.

Но ребенок, который еще не полноценно кушает с общего стола пищу, не может обходиться без грудного молока или смеси в таком возрасте,
таким образом будет недостаточность питания и малышка будет голодной.

Поэтому если либо завершать гв после того, как ребенок будет кушать полноценно с общего стола, либо вводить смесь \ молоко в виде докорма с ложки \ через шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

И все равно нет ответа на вопрос как ее заставить есть эту смесь если она ее выплевывает. У нее разнообразный рацион, каждый день готовлю по три раза. Проблема в том что она выбрасывает большинство еды. Может она думает что ночью я дам ей грудь и поэтому не ест?
При полном завершении гв она будет съедать больше, верно же?

Арина, я понимаю, что хочется решить проблему. Но нет каких-то рекомендаций, как заставить ребенка есть. Это не происходит одномоментно, только постепенно приучать и предлагать смесь.

Иногда при полном завершении ребенок начинает кушать с общего стола,

Но по возрасту еще молоко / смесь должно быть в рационе, поэтому таких гарантий, что убрав молоко, малышка будет хорошо все съедать, нет.

Поэтому начинать замещать смесью кормления плавно, не из бутылочки, если ребенок её не берет. Других вариантов нет, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пьет ли ребенок из кружки или поильника? Возможно удастся предложить смесь из них. Можно варить каши на смеси в качестве альтернативы, разнообразить их фруктами для более интересного вкуса.
Для ребенка грудь - не только еда, но и ассоциация на сон и утешение.
Если заменить потребность в сосании соской не возможно, можно попробовать давать смесь или воду из поильника, в качестве утешения можно использовать другие методы успокоения - объятия, поглаживания, сказки. В случае, если ребенка успокоить не удается, можно дать грудь, но сократить время прикладывания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отучить ребенка от груди достаточно длительный процесс , и болезненный для ребенка
Ведь грудь для малыша это не только еда, но и средство успокоения .

Если вы решили точно убрать грудь, в таких случаях , следует убрать грудь сразу .
Попросите чтобы ребенка укладывал кто то другой.