Покраснение глаза
Мужчина 36 лет покраснение и болезненность глаз по очереди.Месяц назад покраснел глаз при нажатии на веко болезненный,светобоязнь и слезоточивость,так же было кратковременное ощущение инородного тела ,но при осмотре врачом ничего не оказалось.Лечение антибиотиками тобрекс не помогло,нашли в интернете назначение от синдрома сухого глаза флоас-моно,оптинол,окомистин,макситрол за 5 дней практически всё прошло осталась муть в этом глазу и ощущение мутной пленки,со временем вроде и это прошло.Прошел без малого месяц то же самое начинается во втором в левом глазу.Гнойных выделений нет только покраснение,и болезненность при нажатии на веко.Так же имеется аллергия(на что конкретно не знаю но раз в неделю просыпаюсь с жутким чиханием заложенностью носа и зудом в нёбе) аллергическая реакция уже много лет,с глазами такое в первые.Какие обследования пройти необходимо или может быть сможет кто по описанию предположить диагноз?! Прикреплю фото в файлы к данному вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно данным осмотра (наличие запотелости внутреннего слоя роговицы - эндотелия) и внешним признакам воспаления наиболее вероятно наличие иридоциклита ( это воспаление сосудов глаза).
Иридоциклит- серьёзное заболевание, которое зачастую лечится в стационарных условиях с применением местных инъекций в область глаза и глазницы.
Если воспаление возникает впервые, то рекомендуют комплексное обследование, включая общий анализ крови, анализ крови на инфекции ( вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, токсплазмоз), анализ крови на иммуноглобулины Е ( при повышении подозревают аллергическую причину) , HlA B27( повышен при болезни Бехтерева, связанной с заболеванием суставов), биохимический анализ крови на РФ и СРБ .
Последнее фото с диагнозом и рекомендациям не отправилось, добавилось вместо него другое.
При иридоциклите рекомендуется противовоспалительное и антибактериальное лечения: Комбинил или Л-дексопт или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Броксинак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
После обследования можно будет добавить этиологическое лечение, включающее противовирусные препараты, если есть подозрение на герпетическую причину или НПВС при ревматоидной этиологии или болезни Бехтерева.
Здравствуйте исправили фото,с обследованием и диагнозом при таких же жалобах полтора года назад)
Сначала 5 дней лечили Валтрекс 500мг 1 раз в сутки,тобрекс,и макситрол никаких изменений за 5 дней не произошло.Поменяли тактику лечения на флоас-моно,оптинол,окомистин и через дня 3-4 начались улучшения и ещё через дня 3 совсем прошло.И вот спустя месяц на втором глазу началось на левом.
Возможно, в данный момент идет рецидив иридоциклита. Данные осмотра указывают на иридоциклит (запотелость эндотелия, опалесцирует влага передней камеры, взвесь переретинально). В случаях выраженного воспаления рекомендуется стационарное лечение , в стационаре проводится первичное обследование.
Из обследования так же показано проведение КТ или рентгенографии придаточных пазух носа, так как иридоциклит может возникать на фоне синусита.
Екатерина кт проводилось ранее ,сейчас наврятли найду документ,но по кт мне как раз ставили сезонный синусит и назначали курс назонекса (лечение назонексом по схеме помогло на время,но по истечении времени симптомы возвращаются заложенность носа,зуд нёба,чихание слезоточивость).
Есть данные общего анализа крови в период обострения?
Да сейчас найду
Обострение воспаления глаза тоже происходит одновременно с носом?
Предположительно плюс минус в одно время.Но не всегда обострение с носом вызывает такую реакцию на глаза.Тоесть с глазами такое третий раз грубо говоря а с носом уже более 6 лет с частой периодичностью
Вероятно , что это проявление токсико-аллергического иридоциклита. Аллергия здесь не всегда прямая причина. Иногда она выступает триггером: на фоне аллергической реакции нарушается работа иммунной системы, и иммунные клетки начинают атаковать ткани глаза. В других случаях аллергия может сочетаться с другими факторами (например, с хронической инфекцией в другом органе — тонзиллит, синусит), и тогда воспаление развивается по смешанному механизму (инфекционно-аллергический вариант).
Как прикрепить результаты анализов? Не могу найти
Поэтому мне важно увидеть общий анализ крови. Если было повышение нейтрофилов или лейкоцитов, то есть вероятность смешанного воспаления. В этом случае к антигистаминным препаратам добавляется антибактериальный
Можно прикрепить в виде фото
Обычно отмечает скрепочкой. Если нет скрепки, то можно попробовать выйти и зайти в вопрос
Загрузили в файлы к вопросу самому
Вроде как судя по анализам показывает аллергию.Как понять на что именно аллергия? Сдавать на все виды аллергенов очень накладно.
Да, судя по результатами обследования причина аллергическая ( повышение уровня эозинофилов). Необходимо пройти консультацию аллерголога. Он проводит пробы на основные аллергены с учетом сезона обострения. Сезонное обострение август -сентябрь чаще на некоторые виды трав, в том числе полынь.
Понять на что именно аллергическая реакция помогает сбор анамнеза ( особенности контакта с аллергенами при профессиональной деятельности, связи обострения с приёмом определённых пищевых продуктов, дома или на улице усиливаются симптомы).
Резюмируем мне сейчас необходимо посетить аллерголога?И капать комбинил и пикторид и броксинак по схеме которую вы написали верно?
Да, все верно. Необходима консультация аллерголога. Учитывая причину и выраженность воспаления к лечению можно добавить Ибупрофен или Нимесулид по 1-2 таблетки в день 2 дня и антигистаминный препарат Фексадин или Лоратадин по 1 таблетке в день 10-14 дней. Вместо Комбинила можно использовать ранее применяемый Макситрол, так как препарат тоже с Дексаметазоном в составе
Спасибо большое за консультацию.Сейчас попытаюсь попасть в стационар для очного осмотра офтальмологом,в целом этиология происхождения покраснения стала ясна.
Здравствуйте! Похоже на иридоциклит — воспаление радужки и цилиарного тела, которое склонно к рецидивам и часто поражает глаза по очереди. То, что Тобрекс не помог, а улучшение пришло от гормональных капель и НПВС, подтверждает воспалительный, а не просто бактериальный характер. При этом аллергия и хронический синусит — фоновые факторы, которые могут запускать процесс. При рецидивирующем течении обычно рекомендуют расширенное обследование: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27, анализы на вирусы (герпес, цитомегаловирус, Эпштейна-Барр), консультации ЛОР-врача и стоматолога. Если сейчас появилось покраснение и болезненность, это может быть началом обострения, поэтому рекомендован очный осмотр офтальмолога как можно скорее, так как иридоциклит без адекватного лечения может дать осложнения.
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении сосудистой оболочки глаза.
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель полностью всю ,ЦМВ,
В случае увеита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
Антибиотик Вигамокс, применяется 3р/день5дней
Противовоспалительная терапия : Неванак используется 3р/день и Дексаметазон 6р/день
. врач на очном осмотре выписывает рецепт на
Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс)
Обязательно применение внутрь нимесулида 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.
Для диагностики проводят обязательно УЗИ для исключения парспланита / заднего увеита , и окт
Советую в ближайшие дни осмотреться у врача в приемном покое стационара , не в частной структуре .
Скорейшего выздоровления !