Покраснение глаза

Мужчина 36 лет покраснение и болезненность глаз по очереди.Месяц назад покраснел глаз при нажатии на веко болезненный,светобоязнь и слезоточивость,так же было кратковременное ощущение инородного тела ,но при осмотре врачом ничего не оказалось.Лечение антибиотиками тобрекс не помогло,нашли в интернете назначение от синдрома сухого глаза флоас-моно,оптинол,окомистин,макситрол за 5 дней практически всё прошло осталась муть в этом глазу и ощущение мутной пленки,со временем вроде и это прошло.Прошел без малого месяц то же самое начинается во втором в левом глазу.Гнойных выделений нет только покраснение,и болезненность при нажатии на веко.Так же имеется аллергия(на что конкретно не знаю но раз в неделю просыпаюсь с жутким чиханием заложенностью носа и зудом в нёбе) аллергическая реакция уже много лет,с глазами такое в первые.Какие обследования пройти необходимо или может быть сможет кто по описанию предположить диагноз?! Прикреплю фото в файлы к данному вопросу.

Аллергия (на что именно не знаю)
36 лет
5 часов назад·Просмотров: 153·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно данным осмотра (наличие запотелости внутреннего слоя роговицы - эндотелия) и внешним признакам воспаления наиболее вероятно наличие иридоциклита ( это воспаление сосудов глаза).
Иридоциклит- серьёзное заболевание, которое зачастую лечится в стационарных условиях с применением местных инъекций в область глаза и глазницы.
Если воспаление возникает впервые, то рекомендуют комплексное обследование, включая общий анализ крови, анализ крови на инфекции ( вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, токсплазмоз), анализ крови на иммуноглобулины Е ( при повышении подозревают аллергическую причину) , HlA B27( повышен при болезни Бехтерева, связанной с заболеванием суставов), биохимический анализ крови на РФ и СРБ .
Последнее фото с диагнозом и рекомендациям не отправилось, добавилось вместо него другое.
При иридоциклите рекомендуется противовоспалительное и антибактериальное лечения: Комбинил или Л-дексопт или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Броксинак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
После обследования можно будет добавить этиологическое лечение, включающее противовирусные препараты, если есть подозрение на герпетическую причину или НПВС при ревматоидной этиологии или болезни Бехтерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте исправили фото,с обследованием и диагнозом при таких же жалобах полтора года назад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала 5 дней лечили Валтрекс 500мг 1 раз в сутки,тобрекс,и макситрол никаких изменений за 5 дней не произошло.Поменяли тактику лечения на флоас-моно,оптинол,окомистин и через дня 3-4 начались улучшения и ещё через дня 3 совсем прошло.И вот спустя месяц на втором глазу началось на левом.

Возможно, в данный момент идет рецидив иридоциклита. Данные осмотра указывают на иридоциклит (запотелость эндотелия, опалесцирует влага передней камеры, взвесь переретинально). В случаях выраженного воспаления рекомендуется стационарное лечение , в стационаре проводится первичное обследование.

Из обследования так же показано проведение КТ или рентгенографии придаточных пазух носа, так как иридоциклит может возникать на фоне синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина кт проводилось ранее ,сейчас наврятли найду документ,но по кт мне как раз ставили сезонный синусит и назначали курс назонекса (лечение назонексом по схеме помогло на время,но по истечении времени симптомы возвращаются заложенность носа,зуд нёба,чихание слезоточивость).

Есть данные общего анализа крови в период обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сейчас найду

Обострение воспаления глаза тоже происходит одновременно с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предположительно плюс минус в одно время.Но не всегда обострение с носом вызывает такую реакцию на глаза.Тоесть с глазами такое третий раз грубо говоря а с носом уже более 6 лет с частой периодичностью

Вероятно , что это проявление токсико-аллергического иридоциклита. Аллергия здесь не всегда прямая причина. Иногда она выступает триггером: на фоне аллергической реакции нарушается работа иммунной системы, и иммунные клетки начинают атаковать ткани глаза. В других случаях аллергия может сочетаться с другими факторами (например, с хронической инфекцией в другом органе — тонзиллит, синусит), и тогда воспаление развивается по смешанному механизму (инфекционно-аллергический вариант).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прикрепить результаты анализов? Не могу найти

Поэтому мне важно увидеть общий анализ крови. Если было повышение нейтрофилов или лейкоцитов, то есть вероятность смешанного воспаления. В этом случае к антигистаминным препаратам добавляется антибактериальный

Можно прикрепить в виде фото

Обычно отмечает скрепочкой. Если нет скрепки, то можно попробовать выйти и зайти в вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузили в файлы к вопросу самому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде как судя по анализам показывает аллергию.Как понять на что именно аллергия? Сдавать на все виды аллергенов очень накладно.

Да, судя по результатами обследования причина аллергическая ( повышение уровня эозинофилов). Необходимо пройти консультацию аллерголога. Он проводит пробы на основные аллергены с учетом сезона обострения. Сезонное обострение август -сентябрь чаще на некоторые виды трав, в том числе полынь.

Понять на что именно аллергическая реакция помогает сбор анамнеза ( особенности контакта с аллергенами при профессиональной деятельности, связи обострения с приёмом определённых пищевых продуктов, дома или на улице усиливаются симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резюмируем мне сейчас необходимо посетить аллерголога?И капать комбинил и пикторид и броксинак по схеме которую вы написали верно?

Да, все верно. Необходима консультация аллерголога. Учитывая причину и выраженность воспаления к лечению можно добавить Ибупрофен или Нимесулид по 1-2 таблетки в день 2 дня и антигистаминный препарат Фексадин или Лоратадин по 1 таблетке в день 10-14 дней. Вместо Комбинила можно использовать ранее применяемый Макситрол, так как препарат тоже с Дексаметазоном в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.Сейчас попытаюсь попасть в стационар для очного осмотра офтальмологом,в целом этиология происхождения покраснения стала ясна.

Здравствуйте! Похоже на иридоциклит — воспаление радужки и цилиарного тела, которое склонно к рецидивам и часто поражает глаза по очереди. То, что Тобрекс не помог, а улучшение пришло от гормональных капель и НПВС, подтверждает воспалительный, а не просто бактериальный характер. При этом аллергия и хронический синусит — фоновые факторы, которые могут запускать процесс. При рецидивирующем течении обычно рекомендуют расширенное обследование: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27, анализы на вирусы (герпес, цитомегаловирус, Эпштейна-Барр), консультации ЛОР-врача и стоматолога. Если сейчас появилось покраснение и болезненность, это может быть началом обострения, поэтому рекомендован очный осмотр офтальмолога как можно скорее, так как иридоциклит без адекватного лечения может дать осложнения.

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении сосудистой оболочки глаза.
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель полностью всю ,ЦМВ,
В случае увеита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
Антибиотик Вигамокс, применяется 3р/день5дней
Противовоспалительная терапия : Неванак используется 3р/день и Дексаметазон 6р/день
. врач на очном осмотре выписывает рецепт на
Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс)
Обязательно применение внутрь нимесулида 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.

Для диагностики проводят обязательно УЗИ для исключения парспланита / заднего увеита , и окт

Советую в ближайшие дни осмотреться у врача в приемном покое стационара , не в частной структуре .

Скорейшего выздоровления !