Зуд внизу гортани

Добрый день, на протяжении 2,5 месяцев беспокоит зуд в горле. Думала, что в желудке, но уже неделю стоит внизу шеи. Началось все с отравления. ЖКТ давно вылечила, но ощущения в горле остались. Сам зуд вызывает иногда рвотные позывы. Усиливается к ночи. Проходила лора, гастроэнтеролога, аллерголога, психиатра, невролога. У всех вышеперечисленных врачей были пропилы курсы таблеток, но сам зуд не проходит. В анамнезе есть ГЭРБ. Был с детства, не таких ощущений никогда не было. Так же хронический фарингит. Зуд настолько сильный порой, что кажется, что тошнит, если долго буду зацикливаться на этом ощущение будут панические атаки и иногда рвота. В будущем назначен гастроэнтерологоа рентген желудка и кишечника. Аллерголог назначала Монтлезир, но состояние с него было очень плохое, решила не продолжать. Гастроэнтеролог назначала лечение ганатоном, дюспаталином и разо. Пропила месяц, спустя несколько дней ощущения вернулись и усились. Делала УЗИ щитовидки, внутренних органов брюшной полости, вчера сдавала ОАК.

Фарингит, функциональная диспепсия
18 лет
4 часа назад·Просмотров: 65·Екатерина, Вологда

Здравствуйте, по описанию можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР)
При ЛФР заброс кислоты и пепсина доходит до гортани и глотки, а их слизистая чувствительнее пищевода. Стандартные дозы ИПП на короткий курс с этим не справляются — при ЛФР назначают двойную дозу ИПП курсом от 3 до 6 месяцев.
Кроме того, при ЛФР критически важны альгинаты (например, Гавискон), которые создают защитный «плот» на поверхности желудочного содержимого и физически блокируют заброс.

Раздражение рецепторов глотки → рвотный рефлекс → тревога → мышечный спазм → ещё больше дискомфорта → паническая атака. Тот самый замкнутый круг.

Стандарт диагностики: Суточная pH-импедансометрия, Ларингоскопия.

Чтобы снизить зуд в горле из‑за рефлюкса, старайтесь не есть за 3 часа до сна и не ложиться, не наклоняться в течение 1–1,5 часов после еды; спите с приподнятым изголовьем (поднимите головной конец кровати на 10–15 см), не носите тугую одежду и избегайте упражнений с напряжением пресса. Исключите или ограничьте кофе, шоколад, жирное, острое, кислые продукты (цитрусовые, томаты), газировку и мятный чай. Для облегчения зуда пейте тёплое небольшими глотками в течение дня, увлажняйте воздух дома (особенно к ночи), рассасывайте смягчающие пастилки (например, на основе гиалуроновой кислоты ) и полощите горло тёплой водой после еды.

Когда рефлюкс будет контролироваться, тревожный компонент, скорее всего, уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо! Буду следовать вашей рекомендации!

Пожалуйста.
Здоровья Вам😊

Здравствуйте, Екатерина.
Зуд внизу гортани, усиливающийся к ночи и вызывающий рвотные позывы, на фоне ГЭРБ и хронического фарингита может быть связан с ларингофарингеальным рефлюксом, когда содержимое желудка раздражает слизистую гортани, либо с повышенной чувствительностью нервных окончаний в этой области.
Важно соблюдать диету и антирефлюксный режим: не переедать, питаться часто и понемногу, не наклоняться и не ложиться в течение часа после еды, спать на высокой подушке, не носить тугие пояса и корсеты.
Также стоит показаться ЛОР-врачу и аллергологу, чтобы исключить постназальный затек и аллергический компонент. Небольшой лимфоцитоз в анализе может быть следствием недавней инфекции или функциональных изменений.

Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить наблюдение у гастроэнтеролога и ЛОР-врача, а также обсудить с психотерапевтом методы снижения тревожной фиксации на ощущениях, так как они могут усиливать симптом.
В качестве симптоматической поддержки при рефлюксных жалобах может быть рекомендован Гевискон Двойное действие коротким курсом (обычно через 20 минут после еды 3 раза в день и на ночь, до 7 дней) по согласованию с очным врачом.
Будьте здоровы!

Добрый день.
Если ранее был установлен ГЭРБ, то он никуда не уходит полностью после прохождения месячного курса лечения,заживают эрозии на слизистой ЖКТ, но сам факт щаброса содержимого из желудка в пищевод сохраняется в виду анатомических особенностей. И если пациент не соблюдает режим питания, имеются погрешности в диете, вредные привычки (курение, кофе натощак,еда перед сном), то рефлюкс будет проявляться активнее.
Поэтому зуд в горле может быть результатом как прямого действия рефлюкса, так и его последствий.
Одним из результатов регулярного рефлюкса может быть кандидоз гортани. Доя исключения обоих явлений рекомендуется ФГДС (не рентген желудка) и мазок из гортани в кабинете ЛОР загнутым зондом с посевом на флору и дрожжеподобные грибы и с чувствительностью к антибиотикам и фунгицидным препаратам.
Если плохо было от препарата Монтрал, можно заменить на приём антигистаминных препаратов, например, Лоратадин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней(препарат претупояет возможные аллергические реакции и зуд, а также в некотором роде обладает успокаивающим эффектом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ФГДС делала, там было видно большое количество желчи, больше ничего не ставили. Пила Лоратадин, эффекта от него не почувствовала

Екатерина, здравствуйте!

Горло и нижняя треть шеи невероятно богато иннервированы, и когда там возникает постоянное раздражение, мозг воспринимает это как сигнал тревоги, запуская рвотный рефлекс и панику.
Тот факт, что зуд начался после отравления, усиливается к ночи, временно утихал на фоне ИППП и прокинетиков , но вернулся после их отмены, может указывать на две основные взаимосвязанные причины:
1. Ларингофарингеальный рефлюкс
2. Нейрогенная глоталгия / Глоточный невроз
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Рентген желудка
2.Обсуждение терапии с гастроэнтерологом
Месячный курс при ЛФР и подозрении на ГПОД это слишком мало. Часто требуется прием препаратов (ИППП типа Разо, антацидов перед сном) на протяжении 2–3 месяцев под контролем врача с очень плавным, постепенным снижением дозировки, а не резкой отменой.
3.Консультация психотерапевта по поводу нейрогенной боли
Вы упомянули психиатра и невролога, но если они назначали обычные успокоительные, они могли не сработать. При хроническом зуде и болях в горле, завязанных на панических атаках, золотым стандартом являются противотревожные антидепрессанты из группы СИОЗС или габапентины в небольших дозировках.
4.Подложить под ножки кровати у головы подставки (на 10–15 см) или использовать специальную клиновидную подушку.
5. Последний прием пищи и даже любого объема жидкости (воды, чая) должен быть строго за 3–4 часа до сна.
6. Убрать из рациона : мяту (она расслабляет сфинктер пищевода, усиливая зуд), газированные напитки, шоколад, цитрусовые, свежую выпечку и кофе.
7. Иметь при себе щелочную минеральную воду (например, Боржоми, Ессентуки, предварительно выпустив газ). При начале зуда сделать несколько мелких глотков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айсана, доброе утро! Да, психиатр назначал Элацею и Эглонил. Моим препаратор является Адаптол, который я употребляла непосредственно до всего случившегося и сейчас. Эглонил мне не подошёл. Буду следовать вашим советам! Спасибо!

Отлично! Будьте здоровы ❤️

Екатерина, здравствуйте
По описанию, наиболее вероятна повышенная чувствительность глотки на фоне ларингофарингеального рефлюкса - варианта ГЭРБ. Небольшие забросы кислого или некислого содержимого раздражают слизистую и рецепторы нижней части глотки, поэтому появляется зуд, щекотание и легко запускается рвотный рефлекс. К вечеру и ночью это часто усиливается из-за еды и положения лёжа. Со временем нервная система может становиться более чувствительной к этому ощущению, поэтому концентрация на зуде провоцирует тошноту и паническую реакцию. Это не значит, что симптомы «надуманные».

Хронический фарингит и постназальный затёк тоже могут поддерживать раздражение, но аллергия выглядит менее вероятной, учитывая отсутствие эффекта от лечения. Нормальный ОАК и УЗИ также не указывают на явное воспалительное или структурное заболевание.
В подобном случае обычно рекомендуется не есть за 3-4 часа до сна, приподнять изголовье на 15-20 см, не переедать и ограничить кофе, алкоголь, шоколад, мяту, жирное и острое. Разо обычно принимают по 20 мг 1 раз утром за 30 минут до еды

Уточните, пожалуйста: бывает ли изжога или кислая отрыжка, осиплость/кашель, ощущение слизи в горле и усиливается ли зуд после еды или именно в положении лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый день, изжога бывает, но редко, отрыжка постоянно на фоне ГЭРБ, последнее время появился кашель и ощущение слизи тоже есть. Лежа зуд не усиливается, усиливается именно ночью.

Тогда картина ещё больше похожа на ларингофарингеальный рефлюкс: постоянная отрыжка, периодическая изжога, новый кашель и ощущение слизи хорошо укладываются в раздражение глотки и гортани рефлюктатом. При этом зуд может сохраняться даже без выраженной изжоги, потому что рефлюкс бывает и слабокислым.

В подобном случае обычно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим и принимать назначенный омепразол строго по схеме; эффект оценивают не по нескольким дням, а спустя несколько недель. Если зуд сохраняется несмотря на правильный курс, имеет смысл уточнить, проводилось ли обследование гортани с оценкой её слизистой и исключены ли постназальный затёк и другие причины раздражения.