Ребенок 9 лет контрактура правового плеча, последствие гематогенного остеомиелита правого плеча, в каком лучше возрасте делать операцию?

Ребенок 9 лет контрактура правового плеча, последствие гематогенного остеомиелита правого плеча, укорочение правой руки на 7 см , в каком возрасте лучше делать операцию

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Вера

Здравствуйте.
Возраст до 10 лет, является оптимальным для оперативного лечения при контрактуре плечевого сустава после гематогенного остеомиелита.
Это показали ретроспективные исследования результатов операции.
Однако точный срок операции определяется не календарным возрастом, а строгими медицинскими критериями.

Ключевые факторы, которые принимаются во внимание:

- Должна быть стойкая ремиссия остеомиелита (главное условие). Чем больше времени прошло после обострения - тем лучше прогноз.
Не рекомендуют оперировать ранее года после обострения.

- В связи с деформацией и укорочением кости, повреждении зоны роста, кроме артропластики, скорее всего, будет применяться остеотомия с костной пластикой и удлинением кости, фиксацией внешним аппаратом и\или погружным остеосинтезом.

Если положенные сроки после обострения остеомиелита прошли, ждать в Вашем случае, уже нечего.
Активный рост будет усиливать укорочение и деформацию, контрактура будет усиливаться.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Посмотрите пожалуйста, снимки , имеется ли рост кости , или он уже закрыт ?

Я всегда смотрю приложенные файлы. Снимок у Вас один.
Зона роста пострадала, но полностью не закрыта с наружной стороны.
Рост может продолжаться, но это будет неправильный рост, приводящий к усугублению деформации.