Помогите расшифровать результаты анализов! Какие проблемы со здоровьем по результатам анализов?

48 лет
5 часов назад·Просмотров: 33·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть выраженная анемия и дефицит ферритина, в таких случаях необходимо обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа.
Так же низкий уровень витамина д, для его коррекции возможно начать прием аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ед ( 14 капель) в день в течении 2х месяцев.
Так же есть незначительные изменения в работе щитовидной.
При повышении ттг до 10 мме/мл, мы как правило не назначаем терапию, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно.
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бессонница,раздражительность ,набор веса,болят суставы тазобедренные ,на коротких дистанция ходьбы болят ноги

Боли в суставах врял ли связаны с изменениями в анализах, обязательно проконсультируйтесь с травматологом.
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

164 см 116 кг

Есть избыточный вес, скажите не рассматриваете прием препаратов для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы конечно снизить вес

Здравствуйте.
По анализу имеются признаки такого состояния как железодефицитная анемия, для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу на работу щитовидной железы имеется повышение уровня ТТГ до 10 и при этом нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, данное состояние не провоцирует появление каких либо жалоб и не влияет отрицательно на организм, поэтому в данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,есть симптомы раздражительности ,бессонницы ,выпадения волос, усталость ,ходьба на короткие дистанции быстро устают ноги ,набор веса и ни как не получаеться вес скинуть ,ни диетами ,ни пп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении трех месяцев задержка менструации по 10 дней , на приеме у гинеколога все без отклонений

Вероятнее всего большая часть жалоб связана с недостатком железа в организме. Боли в суставах могут быть связаны с недостатком витамина д3 в организме, в отношении эндокринологии в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция нежели остальные все его показатели.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте!
По результатам анализов обращает на себя внимание значительно сниженный гемоглобин, что соответствует анемии средней степени тяжести, а также крайне низкий уровень ферритина. В таких ситуациях рекомендуют консультацию гематолога или терапевта для назначения лечения и выяснения причин снижения гемоглобина (исключение хронических кровопотерь, нарушений всасывания и др.).

Гликированный гемоглобин — 6,1% может свидетельствовать о предиабете. Однако на фоне железодефицитной анемии этот показатель может быть искажён. Рекомендую пересдать анализ после лечения анемии, так как результат может быть недостоверным.

Повышение показателя ТТГ в пределах до 10, возможно, оно связано с анемией, и на фоне её коррекции ТТГ может самостоятельно прийти в норму. Тем не менее, контроль этого показателя через 1-2 месяца после начала лечения железа.

Уровень витамина Д может говорить о его дефиците, поэтому с таких случаях назначают
Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 8 недель. Для поддержания уровня витамина Д по 2000 МЕ в день (4 капли) после завершения лечебного курса.
Какой у вас вес и рост? Что-нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 116,рост 164 ,бессонница ,раздражительность ,набор веса за короткий промежуток времени,по ходьбе быстро устают ноги и болят в тазобедренных суставах,выпадение волос ,опатия ни чего не хочется делать .только встал уже устал

Ваши жалобы объясняются наличием железодефицитной анемии.
Сниженная толерантность к физическим нагрузкам , которая характерна для анемии, обусловливает быструю утомляемость ног при ходьбе. Также дополнительную нагрузку на суставы оказывает выраженный избыточный вес.
Гипоксический синдром проявляется апатией и слабостью.
В первую очередь необходимо лечить анемию, а в последующем заниматься коррекцией веса для предотвращения развития диабета

Принятый ответ

На приёме с врачом можно обсудить препараты для снижения веса (семаглутид или тирзепатид). Они вводятся подкожно один раз в неделю и помогают контролировать аппетит, замедляя опорожнение желудка и усиливая чувство насыщения

Ирина здравствуйте .
1. Бросается в глаза выраженный дефицит железа ( в вашем случае даже уже анемия , потому что гемоглобин уже значительно снижен). В таких случаях восполняют железо приемом препаратов таких как : сорбифер, ферумлек, тардиферон 80-100 мкг по 1 т 2 раза в сутки утром и вечером -2 месяца а далее контроль общего анализа крови и ферртина.
2. Дефицит витамина Д - в данном случае необходимо 7.000-10.000 МЕ холекальциферола в сутки - так же 2-3 месяца с контролем , а далее по 2000-5000МЕ каждый день длительно .
3. Функция щитовидной железы несколько снижена , но органы пока не страдают - такое состояние когда ТТГ выше 4 но ниже 10 и свободные гормоны в норме называется субклинический гипотиреоз . Оно могло возникнуть на фоне такого выраженного дефицита железа , поэтому проконтролируйте ТТГ после того как железо придет в норму . Пока лечение не требуется.
4. Повышение холестерина и тенденция к повышению сахара в крови так же требует внимания. Вероятно такое повышение на фоне избыточного веса ? Подскажите ваш рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

164см вес 116

Здравствуйте, Ирина!

По результатам собеседования:
- глюкоза на верхней границе нормы, гликированный гемоглобин соответствует преддиабету, в подобной ситуации рекомендуют питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом, контроль гликированного гемоглобина+ глюкозотолерантный тест через три месяца.

-выраженный железодефицит, в подобной ситуации с лечащим врачом можно рассмотреть вариант внутривенного введения препаратов железа, либо приём Тардиферона по 2 таблетки в день в течение двух месяцев.

-Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

- ТТГ повышен,как правило в подобной ситуации гормональная концентрация не требуется, железодефицит и дефицит витамина д3 может влиять на повышение ТТГ, скажите пожалуйста данный анализ сдавали впервые, делали ли узи щитовидной железы?
Что беспокоит по самочувствию, какой рост и вес?