Давление высокое

Добрый день! Я прохожу лечение химиотерапией по поводу рака яичника (решение консилиума прилагаю). После первой химиотерапии на 14 день стало подниматься давление да 140-150/98, мое рабочее давление 110/70. Также беспокоит отек лица, но химиотерапевт сказал, что это от дексаметазона. Прилагаю анализы крови перед второй химией, она была 24.09, и вот сегодня опять давление 150/98. Подскажите пожалуйста, может быть мне принимать на постоянной основе какой- либо препарат? Химиотерапевт говорит обратиться к терапевту, но к нему запись только в октябре. Спасибо!

нет
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 63·Алсу

Здравствуйте
С большой долей вероятности "виновником" повышения артериального давления является препарат Бевацизумаб(он указан в схеме, но вводили ли его?)
Повышение давления - хорошо известный и очень частый побочный эффект
Но он вполне преодолим
Для этого назначается базовая антигипертензивная терапия на постоянной основе
Но компетентен ее назначать кардиолог или терапевт
Иногда это непростая задача, требующая усилий в подборе терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Добрый день, Владислав, спасибо за обратную связь. Бевацизумаб отменили, его не вводили.

Принимаете на постоянной основе Преднизолон?
Дексаметазон только в день капельницы?

Здравствуйте.
Повышение давления до 140–150/98 на фоне химиотерапии, особенно если ваше обычное давление 110/70, требует внимания. Это может быть связано с действием химиопрепаратов, дексаметазона, а также со стрессом или болью.
Отек лица, скорее всего, от дексаметазона. Изменения в анализах ожидаемы на фоне лечения, а нормальные почечные показатели, электролиты и глюкоза-хороший знак.
Обычно в таких случаях рекомендуют вести дневник давления, ограничить соль, избегать стресса и как можно скорее получить очную консультацию терапевта или кардиолога. Если запись только в октябре, попробуйте через химиотерапевта организовать осмотр терапевта в стационаре или вызвать врача на дом.
При резком повышении давления обычно рекомендуется приём 25 мг каптоприла или 0,2 мг моксонидина, но базовую гипотензивную терапию должен подобрать очный терапевт после оценки дневника артериального давления, анализов, экг и осмотра.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии,

При таких результатах коагулограммы мы не видим признаков патологии свёртываемости крови

При таких результатах биохимического контроля показатели почек адекватные, электролиты хорошие, печеночная трансаминаза минимально нарасла

Как химиотерапевтические препараты, так и дексаметазон могут провоцировать скачки давления и устойчивое повышение давления

В таких случаях, если давление повышается часто или ежедневно, рассматриваем старт терапии, так как это нагрузка на сердце, почки, головной мозг

В таких ситуациях рассматриваем препарат Телмисартан начиная с 20 мг утром, СТРОГО под контролем давления и пульса, с ведением дневника - с записью утро вечер давление+пульс

По дневнику давления принимаем решение о необходимости коррекции дозы, а также в дальнейшем об отмене препарата после стабилизации состояния

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Благодарю🙏🏻🌺🌺🌺

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Показатели крови в целом хорошие , функция почек хорошая , электролиты в норме, а АЛАТ повышен совсем незначительно , что более типично для лекарственной нагрузки

Дексаметазон - это гормональный препарат, его обязательно вводят для защиты от аллергии и тошноты. Он задерживает в организме воду , повышает чувствительность сосудистой стенки к собственным сосудосуживающим веществам . Из-за этого возникает отек лица , объем циркулирующей крови увеличивается, что повышает давление

Также причиной могут быть сами противоопухолевые препараты. Если в схему входит Карбоплатин / Бевацизумаб , они тоже могут повышать давление

Как правило, лекарственная гипертензия зачастую обратима , не требует отмены лечения, если давление корректируется таблетками . Целевой уровень давления на терапии - ниже 130/80

В подобных случаях основа - это ингибиторы АПФ / сартаны - Периндоприл 4 мг или 8 мг один раз в сутки утром ( начинают обычно с 4 мг) ЛИБО Валсартан 80 мг один раз в сутки ( при необходимости дозу увеличивают до 160 мг)

При недостаточном эффекте могут рекомендовать Амлодипин 5 мг один раз в сутки ( при недостаточном эффекте увеличивают до 10 мг

Для экстренной помощи - Моксонидин 0,2 мг под язык ( при отсутствии эффекта через час повторяют еще 0,2 мг, максимальная суточная доза 0,6 мг)

Могут рекомендовать временно ограничить потребление соли до 3-5 граммов в сутки - не досаливать пищу в тарелке , исключить консервы , сыры и полуфабрикаты

Также очень важно поддерживать питьевой режим чистой водой , не допуская как обезвоживания , так и избыточной водной нагрузки🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия, благодарю вас🙏🏻, остановлюсь на валсартане пока, отслежу динамику, этот препарат принимает мама, ей помогает.

Пожалуйста! Хороший препарат, держит давление практически сутки 🙌

Здравствуйте. Повышение давления после химиотерапии может быть связано с лечением. Дексаметазон способен вызывать задержку жидкости, отёчность лица и повышение АД.

По анализам функция почек и электролиты сохранены: креатинин 55, калий 4,2, натрий 137. Есть ожидаемые после химиотерапии умеренная лейкопения и небольшое снижение нейтрофилов, а также повышение АЛТ до 59; непосредственно повышение давления это не объясняет.

Если давление устойчиво держится выше 140/90, постоянная гипотензивная терапия может быть необходима. С учётом онкологического лечения препарат лучше подобрать очно или хотя бы после согласования с терапевтом/онкологом

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: вести дневник АД 2-3 раза в день

выполнить общий анализ мочи

Обсудить с терапевтом возможность начала приема лозап 25мг утром ,
А при сохранении высокого давления спустя 7-10 дней после начала приема лозапа добавление норваска(амлодипин)5 мг вечером