У сына боль в пояснице, болит более 2 недель

В течение двух- трех недель у сына болит поясница, получил 3 раза капельницу с дексаметазоном, делали мильгамму. Боль не проходит, есть результат МРТ

Нет
32 года
31 Мая ·Просмотров: 336·Анонимный пользователь

Здравствуйте. на МРТ есть две находки, которые могут вызывать стойкий болевой синдром.
компрессионный перелом тела L1 позвонка,по описанию он старый,но Даже заживший, такой перелом значительно меняет биомеханику позвоночника. Нагрузка перераспределяется на нижележащие отделы (как раз на L4-L5), что провоцирует появление грыж и хроническую боль.

экструзия диска L4-L5 слева 5,6 мм ,со стенозом 2-3 степени (сужение каналов, где проходят нервы). Грыжа может давить на левый нервный корешок, вызывая сильную боль,но компрессию корешка не описывают.

Рекомендуют в подобных случаях консультацию нейрохирурга,физио процедуры
Препараты для лечения нейропатической боли(габапентин,прегабалин),лекарства рецептурные
Аппликатор Кузнецова
Местно нанопласт или пластырь версатис
Рассмотреть с врачом вариант блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть, у него позвонок готов к возникновению грыжи, я правильно поняла?

Принятый ответ

Есть выбухания межпозвоночных дисков,что при нерравильно распределенной нагрузке среди привести к грыжам
А так же описаны грыжи,это протрузия и экструзия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте

Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L5( грыжа l4-5) может быть :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
4) Рефлекс: сохранены.
По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости
Также может быть из-за этого боль.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, выбухание и экструзия это еще не грыжа?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Исход болезни Шойермана-Мау, старый компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени-генетически обусловленное заболевание позвоночника, при котором происходит искривление грудного отдела с образованием выпуклости, направленной назад, как правило, в подростковом возрасте.
Грыжа(экструзия) и протрузия по описанию без влияния на нервные структуры (нервные корешки), сами по себе они не болят и не беспокоят.
Локальные боли обычно связаны с мышечным спазмом, лечение назначено верное.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
На время лечения рекомендуется избегать физ.нагрузок, резких наклонов и поворотов.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо, получила грамотный ответ по факту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компрессионный перелом он получил в 2015 году в результате ДТП

Хорошо, поняла, тк. компрессионные переломы могут быть и при болезни Шойермана-Мау.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас он сейчас на фоне боли не может выпрямиться, позвонок как будто буквой S, надеюсь это пройдет? Спасибо!

Да, обычно это проходит, по мере того как мышечный спазм будет становиться менее выраженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!