Свечение волос после лечения стригущего лишая

У ребенка 5 лет появилось пятно на голове с обломанными волосами. Диагноз поставлен стригущий лишай. Пройдено лечение, наружно мазь Тербинафин, серно дегтярная мазь. Так же пропили курс таблеток гризеофульвин 3 т в день вес 19 кг. Сданы соскобы на грибы 3 шт в частной клинике все соскобы чистые, так же на анализ брали и волосы из очага. Получена справка о посещении дет сада. Ребенок ходит в дет сад уже неделю. После получения выписки были отменены все препараты, но мы продолжили схему Тербинафин 3 т через день. Так мы пропили 3 дня( те 2 дня пили 1 день нет) Решили взглянуть на отрастающие волосы под фонариком с уф. Видно слабое свечение кончиков волос.В начале лечения так же светили этим фонариком и пятно светилось как яркая лампочка.Весь дом обработан спец средством. Все дезинфицировали, стирали, протирали и тд. Источник заражения(бродячий кот) отсутствует.Вопрос следующий-могут ли светится кончики волос после лечения? На данный момент мы возобновили лечение (мажем и пьем таблетки). Что делать дальше? Стоит ли пить таблетки (переживаем за печень ребенка)

36 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Ирина

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Да, остаточное слабое свечение кончиков волос после перенесенного стригущего лишая это возможное явление, не всегда говорящее о рецидиве. Свечение могут давать следы мазей, мыла или других топических средств, которые остались на волосах, а также светиться могут участки волос которые отрасли и где грибок уже не жизнеспособен.

В таких случаях обычно рекомендуется отменить самостоятельное лечение и показаться очно для сдачи контрольного соскоба при необходимости.

Если Вы не сдавали во время курса лечения таблетками и после окончания - биохимический анализ крови для контроля за функцией печени, то рекомендуется сдать.

Ирина, здравствуйте!
Изучила ваш вопрос.
Остаточное свечение кончиков волос под лампой Вуда действительно не всегда свидетельствует о продолжающейся инфекции. Такой эффект нередко обусловлен остатками наружных средств (мазей, шампуней) либо особенностями отрастающих участков — в них грибковая флора зачастую уже неактивна.

Рекомендую прекратить любые самостоятельные манипуляции с кожей головы и волосами и прийти на очный приём. Врач проведёт осмотр, при необходимости возьмёт контрольный соскоб для микроскопии — это самый надёжный способ подтвердить излечение.

Также важно оценить безопасность проведённой терапии: Необходимо сдать АЛТ, АСТ, билирубин. Это поможет убедиться, что функция печени не пострадала.