Плохие анализы крови при беременности

Здравствуйте, у меня идет 30-я неделя беременности. Сдала анализы, которые шли по плану. Теперь я переживаю. На первом скрининге риск приэклампсии 1:4 , есть Гсд

28 лет
1 час назад·Просмотров: 84·Алина, Владивосток

Алина , добрый день .
Никаких значимых отклонений в приложенных анализах нет, я просмотрела всё.
Дело в то, что референсы лабораторий ориентированы для показателей не беременных людей.
Во время беременности происходят изменения, например, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево, количество лейкоцитов и нейтрофилов закономерно увеличивается, а СОЭ часто бывает ускоряется до 50-60 мм/час.
Такой результат может пугать визуально, но это физиологично.
Если нет клиники и острого инфекционного процесса, то такие изменения в ОАК считаем вариантом нормы.

Гемоглобин в норме для 3 триместра .
Но это не исключает вероятность латентного дефицита железа, поэтому необходимо сдать кровь на определение ферритина.

По коагулограмме и биохимическому анализу замечаний тоже нет. Снижение мочевины не имеет клинического значения, а фибриноген также повышен физиологически , это норма для беременных .

Ттг в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, но соэ уже 64. Мне кажется это очень много. А из-за риска приэклампсии я боюсь , что протромбиновое время все снижается и снижается. У меня страх инсульта

Не переживайте . Во время беременности показатели коагулограммы в норме изменяются в сторону гиперкоагуляции (повышенного свёртывания).
Так организм готовится к предстоящей в родах кровопотере, это физиологично.
Почему переживаете насчет инсульта , в семьи были ранние инфаркты /инсульты ? (До 40 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, начиталась за эклампсию и теперь спать не могу, постоянно думаю об этом

Контролируйте давление 2 раза в сутки - утро / вечер, мочу каждую неделю на анализ - если давление в норме и нет белка в моче - совершенно не тревожьтесь.
По анализам никаких предпосылок к ПЭ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я все это делаю, пью кардиомагнил. Пугает , что срок еще маленький , а протромбиновое время все снижается

Почти у всех женщин укорачивается в третьем триместре ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Добрый день!
По результату анализов можно сказать следующее:
гормон ТТГ соответствует норме- норма от 0,4 до 4.
- есть незначительное повышение фибриногена, но это всегда происходит в норме у беременных, довольно неспецифический показатель и не говорит о рисках тромбозов.
- лейкоциты могут быть в норме у беременных повышенными до 15 тысяч. Самое главное- это отсутствие воспалительных проявлений, как по типу насморка, повышенная температура тела и так далее.
-гемоглобин в норме, это говорит о том, что нет показаний для дотации препарата железа.
- мочевина незначительно снижена, но так бывает за счёт давления матки на мочеточники, почки.
Поводов для волнения не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а соэ? Очень большая цифра

Прошу прощения, упустила соэ.
Да, соэ увеличен, ведь даже для беременных его норма обычно составляет до 40. Но это также не специфический признак, который не равен сразу воспалительному процессу.
Не редко, если беременная сдаст в контроле анализ крови, то соэ будет ниже. Поэтому в подобных ситуациях, рекомендуют повторить анализ крови через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, через неделю еще раз сдам

Была рада помочь. Здоровья вам🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🌸

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Давайте разберём результаты без паники, но внимательно. Риск преэклампсии 1:4 и ГСД ставят вас в группу высокого риска, поэтому главное сейчас — ежедневно измерять давление и следить за отёками, головной болью и «мушками» перед глазами. Если что-то из этого появится — сразу к врачу. СОЭ 64 и нейтрофилы 78% — это признаки воспаления, у беременных СОЭ в норме повышен, но 64 — это много, поэтому сдайте общий анализ мочи и посев мочи, чтобы исключить скрытую инфекцию мочевых путей. Лейкоциты 11,8 для 30 недель ещё допустимы, но вместе с высоким СОЭ и нейтрофилёзом требуют проверки. Фибриноген 4,7 для третьего триместра ещё в пределах нормы, беременность сама его повышает, но на фоне риска преэклампсии врач может назначить коагулограмму для контроля. Мочевина 1,81 — низкая, но при беременности это обычное явление, не патология. На ближайшем приёме покажите результаты гинекологу — при таком риске преэклампсии врач должен назначить допплерометрию и при необходимости профилактику. И ещё вопрос: не беспокоит ли вас сейчас кашель, насморк, боль в горле или другие признаки простуды? Высокие нейтрофилы и СОЭ могут быть реакцией на респираторную инфекцию, даже если симптомы слабые. Цифры требуют контроля, но не катастрофичны, главное — не пропускать визиты и вовремя сдать мочу.

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь,в данной ситуации ваши показатели входят в предел нормы для беременных -при беременности многие показатели могут различаться с обычным референсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а соэ?

Здравствуйте! Результаты представленных анализов можно расценить как вариант нормы.
Отменяется увеличение некоторых показателей (фибриноген, лейкоциты, СОЭ), что является физиологическими изменениями, обусловленные беременностью.
Во время беременности нормы несколько другие, а лаборатории не делают поправку на состояние беременности и выдают рефересы для небеременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а соэ 64? Что-то слишком высокое значение

Условные нормы СОЭ для третьего триместра 13-70 мм/ч.
Данный показатель физиологически повышен во время беременности.
Если у беременной женщины хорошее самочувствие, нет признаков воспалительного процесса, то ничего с таким показателем не делают.
В связи с тем, что СОЭ повышается просто в из-за самого факта беременности, он не является надежным маркером для диагностики воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если оно перейдет за 70? Ведь у меня всего-то 30-я неделя, а еще ходить и ходить

Совсем не обязательно, что это должно произойти. СОЭ вполне может и снизиться в след анализе.
СОЭ изолированно не оценивают и просто повышенный СОЭ не лечат. При аномально повышенном СОЭ проводится оценка состояния женщина на предмет жалоб , осмотр, оценка других анализов (моча, мазки, узи).
В подавляющем большинстве случаев повышение СОЭ во время беременности все же физиологическое явление и происходит в связи с гемодилюцией - это повышение обьема жидкой части крови во время беременности (так организм готовится к родам, кровопотери).
Вне беременности этот показатель может говорил о наличии воспаления, но опять же он очень неспецифичен и может быть повышен по очень многим не патологическим причинам.