Тяжесть в животе

У меня беременность 21 неделя. Начиная с 19 недели у меня началась сильная тяжесть верхней части середины живота. Вызвали скорую, в приемном покое на узи обнаружили в желчном пузыре камни до 5 мм. Из симптомов тяжесть, в последствии чего была не сильная рвота, после рвоты резко становилось лучше. Приступы повторялись за 20 дней , 3 раза. Назначили при приступах пить маалокс. Сегодня опять ходила на узи, узист сказал что надо будет удалять желчный пузырь а у меня страх. Можно ли будет, обойтись без удаления желчного пузыря? И что сейчас мне делать?

Нет
22 года
3 часа назад·Просмотров: 6·Алена, Альметьевск

Здравствуйте!

При желчнокаменной болезни обычно имеет значение, проявляется ли наличие камней характерным нарушением функции желчного пузыря, здесь, учитывая, что конкременты маленькие и легко могут проникать в желчный проток, вызывая его закупорку, перерастяжение пузыря и эпизоды описанных приступов как раз могут говорить о таких ситуациях. Оценивая частоту приступов - довольно частые. Обычно в таком случае рекомендуется оперативное лечение. В вопросе не указали, что было на последнем УЗИ и когда рекомендовали операцию. Если не развивается осложнений - операция выполняется после родов. Если имеются какие-либо признаки осложнений - это например, развитие холецистита (воспаление стенки желчного пузыря), расширение или закупорка протока, панкреатит, тогда обычно рекомендуется выполнить операцию в ближайшее время, при беременности 2 триместр является самым оптимальным для проведения хирургической операции, так как это позволяет снизить риски дальнейшего течения беременности.
На данный момент следует придерживаться диеты, исключить всё жирное, жаренное, острое, питание дробить на 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить голодание.