Неправильное лечение тимогеном
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 5лет и 10 месяцев. Приложу выписку аллерголога-иммунолога. Нам назначили лечение, в том числе тимоген спрей, мы прошли 2 курса и только сегодня я осознала, что брызгать надо было 1 раз в 1 ноздрю! Оба курса я брызгала по 1 пшику в каждую ноздрю, то есть 2. Теперь очень переживаю, какие будут последствия от этого? Навредила ли я своими действиями ребенку и его иммунитету?
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте!
Думаю, ничего плохого с вашим ребенком не случится. Тимоген относится к наименее токсичным препаратам, в организме быстро распадается на глутаминовую кислоту и триптофан, которые являются эндогенными компонентами, то есть привычными организму веществами. Вещество не является стимулятором, а является индуктором некоторых иммунологических процессов. Поэтому, ожидать от него каких-либо тяжелых последствий не нужно.
Только постарайтесь в течении полугода не использовать препаратов интерферона и его индукторов и других иммуномодуляторов.
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам. Что-то я совсем наделала ошибок, при болезни ребенка практически в тот же месяц после тимогена давала Эргоферон… Я обычно вообще лечу ребенка без таких препаратов, но тогда были далеко от дома, заволновалась и решила подстраховаться((
Пожалуйста, Нелли! Не волнуйтесь, от препаратов ничего плохого не будет.
Екатерина Викторовна, спасибо Вам огромное, очень успокоили меня!! ???❤️
Пожалуйста, будьте здоровы! ??
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте!
Не стоит волноваться, никаких серьёзных последствий точно не будет! С 7 лет препарат уже рекомендуется в той дозе, что вы использовали. А ребёнку почти 6 лет, поэтому вы превысили дозу совсем немного)))
Всё будет в порядке.