На руке невус

Добрый день. Ребенку 3 месяца,на руке такое пятно с рождения. Что с ним делать? Стоит ли удалять? Что это такое?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Екатерина

Здравствуйте. По фото можно предположить врожденный Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,смущает,что имеет неровные очертания((

Принятый ответ

Екатерина добрый день.
Врождённые невусы у детей обычно наблюдаем до 14 лет.
Удаления необходимо только по показаниям.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Можно сохранить фото и переодически наблюдать и сравнивать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте.
Есть небольшая неровность ,но явных признаков асимметрии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас,спасибо.

И потом,то что видно на макро снимке , отличается от того, что мы получаем при осмотре через дерматоскоп.
Не переживайте.
Сходите на приём.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,сходим

Всего наилучшего.

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить действительно о проявление доброкачественного пигментного невуса. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, очно показываться 1 р в год. В летний период наносить спф защитный крем. В более старшем возрасте удаление лазерным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент