Развитие в год

Добрый день! Нам годик и 9 дней. Были на осмотре у невролога, сказал все нормально без патологии. Хотелось бы узнать нормально ли что она Понимает слова : нельзя, возьми, иди ко мне Не понимает: дай, принеси, покажи где мячик и тд. Или где мама и папа? Но радуется когда видит маму и папу и сразу идет к нам. УЖ нет, но когда протягиваю игрушку говорю тебе это дать? Она тянется всей рукой и психует если долго не даю. Ходить, уже почти ходим сами но иногда все равно для подстраховки наверное ползаем. Зрительный контакт есть, всегда ищет глазами нас, на улице при прогулке поднимает на нас голову. Пытаюсь с ней заниматься, но надолго ее не увлечешь постоянно переключается с дело на дело. То сидит с игрушкой то наводит порядки в шкафу и тд. Подскажите стоит ли бить тревогу? Нужно ли до обследоваться? Не давно сдавали мочу кровь все хорошо. Врач обратил внимание только на гемоглобин он в пределах нормы но сказал хотелось бы повыше если через 3 месяца не поднимется будем пить препараты железа.

28 лет
8 часов назад·Просмотров: 75·Дарья

Здравствуйте! По описанию развитие полностью соответствует возрасту. Указательный жест формируется до 1.5 лет, если показывает всей рукой - он в процессе формирования. Хороший зрительный контакт, реакция на имя, ребенок понимает бытовые просьбы , что говорит о наличии пассивного словарного запаса- те все навыки у вас есть . Важно развивать мелкую моторику, читать книги, больше разговаривать с ребенком - все это стимулирует речевое развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, настораживает что некоторые детки уже понимают дай принеси покажи.
А мы все никак 🤦‍♀️
На имя есть у нее отклик, но опять же если чем увлечется надо 10 раз сказать. Но как нам сказал невролог это тоже нормально для возраста ее сейчас

Дети раннего возраста могут не всегда реагировать на имя, например если чем то заняты или увлечены. Выполнять просьбы , показывать части тела и тд дети в норме начинают до 1.5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое стало спокойнее 🙏🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего настораживающего не отмечаю.
Ребенок в процессе освоения как моторных, так и психоречевых навыков.
Указательный жест формируется до 18 месяцев.
Рекомендуется развивать мелкую моторику, читать книги, учить показывать пальцем.
В таком возрасте ребенка надолго занятиями не заинтересовать, это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию не вижу ничего чтобы насторожило меня для этого возраста. То что вы описываете вполне допустимо для этого возраста. УЖ в норме формируется до 1,5 лет. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Решение о дообследование принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания показаний для этого не вижу. Гемоглобин косвеоо связан с развитием, обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать диету обогащенную железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде как она и понимает, но такое ощущение что некоторые просьбы еще не совсем.
Которые я описала. По этому и стала переживать может что пропустили.
Я тоже подумала про гемоглобин но он сказал пока ничего. Терпит. Сейчас я включила в питание ее больше яблок печени и тд.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Тревогу бить причин нет, тк вы описываете норму развития для возраста малышки.Уж формируется до 18мес (малышка показывает ручкой, это уже этап формирования),понимание сложных инструкций (дай,покажи, принеси и тд)- к 18-24мес.
Сейчас,Дарья, стимулируйте формирование уж(показывайте сами на своем примере, на все указывайте пальчиком), простые поручения с жестовой подсказкой (дай мячик, и указывайте на него и тд), активную речь через звукоподражания и мелкую моторику, чтение книжек, потешек, чистоговорок. Комментируйте все свои действия.