Прикорм в 7-8 месяцев

Добрый день! Нашему малышу 7 месяцев и 3 недели. Вес в 7 месяцев был 8200 (вместе с подгузником). График кормлений у нас следующий. 8.00 - каша 150 + сливочное масло + фруктовое пюре 50 12.00 - овощное пюре 150 + оливковое масло + мясо 50 16.00 - смесь 190-200 20.00 (перед ночным сном) - смесь 190-200 01.00-02.00 (ночное кормление) - смесь 190-200 Пишу 190-200 мл , потому что при смешивании 180 мл воды и сухой смеси получается от 190 до 200 мл готовой смеси Подскажите, интересуют следующие вопросы 1) правильный ли у нас рацион? 2) малыш кушает от ночного пробуждения и до укладывания на ночной сон всего 4 раза, это не мало? нужно ли увеличивать порции дневных кормлений, если у нас их получается 4? Или это не имеет значения, есть ли ночное кормление? 3) обязательно ли после ночного пробуждения нужно давать смесь? Или можно полноценный завтрак без смеси, как у нас? От чего это зависит? 4) объясните, пожалуйста, что значит смесь остается основой питания до года, есть начиная с 7-9 месяцев прикорм (при условии, что малыш им наедается) должен вытеснять смесь? То есть в 11 месяцев, грубо говоря, смесь все еще основа? И сколько её должно быть тогда в рационе? «Прикорм это не накормить, а просто познакомить до 1 года », тогда почему в 9-10 месяцев у малышей полноценные завтраки, обеды и ужины без смеси? Объясните , пожалуйста , я не могу этого понять!

21 год
1 час назад·Просмотров: 16·Эльза, Санкт-Петербург

Эльза, Здравствуйте!

1 и 2 .В целом рацион хороший, нет увеличивать порции не нужно, единственное можно добавить перекусы в виде фруктов, а также на полдник, когда присутствуют порция смеси ( уже после обеда) можно предлагать творожок с фруктами в объёме 60-80 г, а затем докормить смесью.

3. Да, можно, если малыш охотно кушает.

4. Смесь в рационе должна быть до года, но не обязательно, чтобы она была в каждое кормление, она может быть в качестве докорма, либо вообще один раз в сутки если малыш хорошо будет кушать прикорм.

Основная цель - не накормить, а познакомить с едой касается только тех малышей, которые отказываются от прикорма, поэтому говорят что в принципе до года может быть отказ, так как основное питание смесь, но малыши, которые хорошо кушают могут полноценно расширять рацион, тем самым вытесняя постепенно смесь.

Здравствуйте.
1- да, все хорошо по возрасту
2- суточная норма питания до года 1000 мл ( смесь + прикорм), количество кормлений обычно 5 в сутки ( ночное тоже считается)
3- да, конечно, можно давать полноценный завтрак. Смесь могут оставлять мамы, когда ребенок просыпается рано и сразу требует еду, тогда можно дать смесь, а потом уже не торопясь приготовить завтрак.
4- основа питания смесь/ грудь до года, потому что не все дети хорошо кушают и усваивают прикорм и если это так, то насильно кормить не нужно, малыш все необходимое возьмет из смеси. А когда дети кушают с аппетитом достаточное порции 150-200, нет проблем со стулом и животиком, хорошо набирают вес, то к году уже могут полноценно перейти на общий стол.
К 8-9 месяцам смесь может быть 2 раза в сутки, а к 10 только ночью. К года малыш может вообще от неё отказаться.

Если все хорошо, то в 8 месяцев можно в 16.00 ввести полдник ( творожок 100 мл+50 мл фрукты + 1-2 печеньки)

К 9 месяцам сделать полноценный ужин в 19.00