Экстрасистолы у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и почти 7 месяцев , делали узи сердца планово в 1 год (февраль2025) так как в месяц было выявлено функциональное окно. Окошко осталось по итогу, но маленькое, сказали не переживать. Были обнаружены единичные экстрасистолы , нарушение сердечного цикла. Обратились к кардиологу, анализы назначенные врачом провели. Холтер также и ЭКГ, прилагаю результаты. По итогу кардиолог сказал пить магний по 2,5 мг три раза в день (итого в день меньше одной ампулы). Через несколько месяцев снова ЭКГ и там ни одной экстрасистолы. Через еще несколько месяцев снова ЭКГ , прилагаю результат (август 2025) снова нет экстрасистола. Также сделали узи сентябрь 2025. При этом я слушаю сердце в начале дневного и ночного сна и всегда слышу хотя бы по 3 экстрасистола в минуту. И из- за чего могли появиться? У ребенка симптомов нет, активный, хронических заболеваний нет. В первый месяц рождения переболели пневмонией и в 9 мес перенесли инфекцию мочевой системы бактериальную. Анализ биохимический апрель 2025, а общий и на гомоны август 2025. Также повторили креатинкиназу и прочее в сентябре (есть также повышение, насколько значительно?) Очень переживаю, подскажите насколько это серьезно? И почему я их слышу во сне , а по ЭКГ и когда врач случает ее не в периоде сна их нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ частая наджелудочковая экстрасистолия.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Дефицит по анализам ферритина, необходимо рассматривать препараты железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте!
Регина, очень волнует повышение креатинкиназа мв (апреле и сентябрь) и повышение аст. Подскажите не может с сердцем быть связано? Миокардит?
миокардит не устанавлиявается по данным изменениям.
По ЭХОКС открытое овальное окно
Скажите а данное повышение не значительно? Нужно обращать на это внимание? Что-то еще доп исследовать ?
при необходимости очная консультация детского кардиолога.
УЗИ брюшной полости
узи брюшной делали в феврале , анализы прикрепила.
Прием к кардиологу не скоро, хотели бы понять насколько все же большое отклонение ? Нужно сейчас срочно идти к врачу?
в плановом порядке
А узи брюшной вы смотрели ?
да ознакомилась.
По УЗИ брюшной полости патологии нет.
Я поняла.
Все же данные показатели АЛТ и Креатинкиназа мв связана с деятельностью сердца, вы подскажите почему может быть повышение? На плановом приеме у кардиолога в августе были, кроме магния ничего не назначала.
данные показатели связаны не только с работой сердца, чаще связаны с работой желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы - это внеочередные не опасные сокращения сердца, они бывают у всех здоровых людей.
При созревании проводящей системы сердца, наличии овального окна, особенностей развития, острых воспалений - могут возникать более частые экстрасистолы. Самое важное в такой ситуации - исключить значимые поражения сердца.
По узи сердца - небольшое овальное окно, оно не мешает кровотоку ребенка, не влияет значимо на здоровье, со временем такой небольшой дефект закрывается самостоятельно.
КФК умеренно повышено - возможно после ОРВИ, интенсивной мышечной нагрузки, травмы. При нормальном самочувствии ребенка, отсутствии высокой температуры, отеков - небольшие изменения кфк не значимы.
Экстрасистолы могут возникать нерегулярно - потому на осмотре врача их может не быть, а дома можно услышать.
Учитывая, что по экг - нет экстрасистол - вероятнее всего и на холтер ЭКГ большого количества перебоев в груди не будет.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте!
Результата холтер прикрепили.
Скажите , а при всем этом и АСТ повышено , это о чем то может говорить? Просто не пойму значимо ли повышение ? Нужно ли коэффициент де ритиса просчитывать , Он получается у нас повышен
Холтер ЭКГ смотрела - не вижу даты исследования - если это старый, то на него уже можно не ориентироваться - по новым экг нет экстрасистол.
Аст так же может повышаться при интенсивной физической активности, если алт и билирубин не повышены, мало вероятно, что это связано с печенью
Холтер от апреля 2025.
Алт в норме.
То есть я правильно понимаю повышение аст и кфк не связано с сердцем и в принципе не сильно повышено? Доп. Анализы не нужны ?
Просто экстрасистолы я слышу почти каждый раз в начальной фазе сна. По 3 шт за мин примерно
Экг от августа - без экстрасистол, это больше данные ща то, что положительная динамика.
Небольшие повышения аст, кфк часто не связаны с патологией сердца, могут быть связаны с работой крупных мышц. Можно сделать динамику через 2 недели. Большого повышения кфк нет.
Экстрасистолы могут меняться в течение суток. Можно так же сделать контроль холтер ЭКГ. Умеренное количество экстрасистол (до 15 - 20 процентов от суточных сокращений по разным источникам) - не влияет на здоровье
Спасибо.
Но самое главное на воспаление сердечной мышцы ничего не указывает? Переживали за миокардит Просто конечно колоть каждые 2 недели маленького ребенка не хочется.
При нормальной температуре тела, отсутствии одышки, хорошем самочувствии ребенка и нормальном узи сердца (без признаков миокардита) - нет данных за активный миокардит
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования большое количество наджелудочковых экстрасистол, с учётом узи сердца они не опасны, по данным электрокардиограммы уже без нарушений ритма , вероятно что и по Холтеру их сейчас небольшое количество
Здравствуйте!
Беспокоит повышенные результаты кфк и аст. Не скажите с чем может быть связано?
Видим во всех источниках , что у детей до 3-х лет кфк в норме до 56, а лаборатория пишет : женщины от года норма до 35, не совсем понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам СМЭКГ частая наджелудочковая экстрасистолия. которая не опасна при отсутствии структурной патологии сердца и может наблюдаться в детском возрасте, а также после ОРВИ, физических нагрузок. По последней ЭКГ в покое ритм синусовый, норма, экстрасистолической аритмии не выявлено.
Повышение КК умеренное может быть после респираторного заболевания, пневмонии. отклонения лабораторных показателей не сразу приходят в норму, нередко динамика запаздывает. При хорошем клинически самочувствии ребенка специфического лечения не требует.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, скажите мы сильно болели в ноябре 2024 , действительно это могло бы так отразиться на ритме, что до сих пор наблюдается экстрасистолия? Просто пытаюсь понять насколько долго может быть восстановление?
И по вопросу повышения аст не подскажите? Может быть связано с экстрасистолами?
Повышение АСТ небольшое не связано с ЭС, такая картина также может наблюдаться как после ОРВИ, так и после физических нагрузок. ЭС частое явление в детском возрасте, может быть также связана с незрелостью сердечно - сосудистой системы.
Я поняла, спасибо.
То есть на данный момент контрольно ничего не пересдаем и не контролируем, просто наблюдаем за состоянием ребенка?
Мы же магний пьем 5 мес уже , хоть и в мин дозе, думаю может он на аст повлиял, это же тоже нагрузка на печень