Месячные с 11 сентября, 2 недели
Добрый день. 11.09 начались месячные, были скудные, отличные от обычных и уже 14 ней не прекращаются, сходила к гинекологу, сделали узи, осмотр на кресле и цитологию. Результаты прикрепляю. Сегодня добавилась боль внизу живота. Вчера подняла тяжесть, выделения стали интенсивнее, сегодня чуть меньше, но болит живот, ноет. Размер выделений одна прокладка в день. Врач назначила кок, принимала 2 дня. До этого месяц назад был сбой, месячные начались в середине цикла. Осмотр и обследования прилагаю.был сильный стресс, в начале сентября умерла мама. Какие гормоны сдать и как можно лечить?
Алла, здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной таких длительных выделений может быть овуляторная дисфункция, которая довольно часто встречается в возрасте старше 40 лет. Не каждый менструальный цикл бывает с овуляцией, что может приводит такому роду нарушений цикла. Также не исключено что выделения могут следствием аденомиоза.
Учитывая возраст и сниженный овариальный резерв по результату узи малого таза, вам можно рекомендовать сдать анализ на ФСГ в безгормональный период приема Линдинет.
Если вас еще беспокоит болевой синдром можно рекомендовать применение свечей ректально дикловит 2 раза в день в течение 2-3х дней.
Алена, добрый день. Спасибо. Т.е. эти выделения, это норма? Как можно остановить кровь? Помогут ли кок и сколько ждать?
Что такое безгормональный период приема Линдинет? Дни, когда не пью кок?
Обычно в период менопаузального перехода чаще используют гестагены для регуляции ритма менструации и остановки выделений,чаще всего в такой ситуации используется дюфастон.
Но если нет противопоказаний прием КОК также допустим. Обычно на фоне приема препаратов кровянистые выделения купируются в течение нескольких дней.
Безгормональный период,это период перерыва в приеме линдинет 7 дней.
Наличие кровянистых выделений межменструальных выделений или выделений длящихся более 8 дней это не норма(но часто встречается в периоде менопаузального перехода) и требует практически всегда применения лекарственных средств для остановки и регуляции менструального цикла.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, свежего результата ультразвукового исследования не представленно. В данной ситуации важно оценить м-эхо эндометрия,размеры миомы, распространенность аденомиоза,наличие или отсутствие эндометриоидных кист. Кровянистые выделения более 8 дней не считаются нормой и требуют коррекции. Первоначально рекомендуются табл. Транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в день до 4-5 дней. При неэффективности гормональный гемостаз,например препаратом Регулон. Назначение КОК может быть обосновано в случае частых и нерегулярных менструаций,при обильных месячных. Можно рекомендовать КОК Жанин с 1го дня менструального цикла, но после ультразвукового исследования и точной постановки диагноза. Также рекомендуется половой,физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Для облегчения периодических тянущих болей внизу живота табл. Но-шпа по 1табл. до 6 раз в сутки, св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3-5 дней.
Александра, спасибо. А что делать, при условии, что уже начала пить Линдинет? Сегодня третий день будет. Выяснилось, что я пропустила второй день, забыла выпить таблетку. Это тоже могло спровоцировать увеличение выделений? Свечку вставила от боли в животе
Прием кок Линдинет в таком случае продолжаем. Пропуск таблетки действительно мог спровоцировать увеличение объёма кровянистых выделений. Пока принимаем препарат в обычном режиме и наблюдаем за характером выделений.
Специальный «гормональный профиль» сейчас обычно не нужен: в 46 лет при затянувшемся нерегулярном кровотечении важнее исключить анемию, беременность и патологию эндометрия.
⠀
По имеющимся данным наиболее вероятно ановуляторное кровотечение на фоне начала перименопаузального перехода, а выраженный стресс мог дополнительно нарушить овуляцию; небольшая интрамуральная миома 34×25 мм и признаки аденомиоза также могут способствовать кровянистым выделениям.
⠀
Из анализов целесообразны общий анализ крови, ферритин, ТТГ и ХГЧ, тогда как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон и другие половые гормоны обычно не помогают определить причину такого кровотечения и на фоне КОК дополнительно становятся малоинформативными.
⠀
В возрасте старше 45 лет при новом аномальном маточном кровотечении показано исследование эндометрия - обычно пайпель-биопсия, а при подозрении на полип или другую очаговую патологию рассматривается гистероскопия; нормальная цитология NILM оценивает шейку матки, но не исключает изменения эндометрия.
⠀
Линдинет 30 относится к вариантам медикаментозного контроля кровотечения, однако перед применением эстрогенсодержащих КОК в этом возрасте оценивают артериальное давление, курение, мигрень с аурой, тромбозы и сердечно-сосудистые риски, а двух дней приема недостаточно для оценки эффективности.
⠀
В подобных ситуациях альтернативами могут быть прогестагены, транексамовая кислота во время кровотечения, а для длительного контроля после исключения патологии эндометрия - внутриматочная система с левоноргестрелом.
⠀
Новая ноющая боль внизу живота при продолжающихся выделениях является основанием для повторного трансвагинального УЗИ, особенно если боль сохраняется или усиливается, чтобы оценить эндометрий, полость матки и яичники.