Першение в горле
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и гайморит. Каждое ОРВИ/фарингит заканчивается гайморитом с правой стороны, уже даже антибиотики не сразу помогают потому что пить их приходится по 3-4 раза в год, при каждом заболевании. Возможно гайморит ещё связан с зубом - перелеченная шестерка уходит в пазуху корнем и 1 врач увидел там воспаление и сказал надо удалять зуб, а второй сказал что все нормально. Позавчера заболело горло, сильно першило ночью и температура 37 была, сегодня уже не болит, а просто першит и от этого сухой кашель. Я сделала тест на стрептококк А и он оказался положительным, дежурный врач сегодня сказала что горло более менее спокойное, но на всякий случай выписала антибиотик Азитромицин 500 на 3 дня чтобы не начался гайморит (а так она сказала что не назначила бы антибиотик, если бы не гаймориты). Я читала что стрептококк лечат амоксиклавом на 10 дней, отсюда вопрос стоит ли пить Азитромицин при стептококке и хватит ли 3 дневного курса? Или стрептококк тут не причем и это что-то другое? Вчера был небольшой насморк и одна ноздря была заложена, сегодня пазуха с этой стороны уже начала поднывать при наклонах головы, чувствую уже начинается гайморит(( Чем его лечить и что можно сделать? Может сдать мазок на определение чувствительности к антибиотикам? Но я уже пила стрепсилс. Или какие то анализы? Может ли хронический гайморит быть связан с этим стрептококком? Фото горла прикладываю
Добрый день.
Ознакомился с фотографиями.
По фото покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, миндалин, что говорит об остром тонзиллофарингите.
При положительном стрептотесте рекомендована антибактериальная терапия не менее 10 дней для уничтожения бактерии.
Так же рекомендуют применение местных противовоспалительных средств таких как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д 7 дней.
При хроническом синусите рекомендуют применение интраназальных глюкокортикостероидов таких как Мометазон по 1 дозе 2 р/д не менее 3 месяцев.
Так же дополнительно промывание носа солевыми растворами.
Спасибо за ответ! Подскажите, антибиотик Амоксиклав подойдёт? И в какой дозировке пить 10 дней? Или какой-то ещё?
Добрый вечер
При положительном экспресс-тесте на Стрептококк А 3-дневный курс Азитромицина недостаточен,стандартное лечение требует 10-дневного приема препаратов пенициллинового ряда (например,Амоксиклава) для полной эрадикации бактерии и защиты от опасных осложнений на сердце и почки,по 1 т 2 раза в день 10 дней,если есть аллергия на пенициллины,ПАНЦЕФ по 1 т 1 р в день 10 дней.Сдавать мазок на чувствительность сейчас уже не нужно,так как факт наличия стрептококка подтвержден.
Чтобы понять является ли зуб причиной синусита, рекомендуется сделать КТ пазух и верхней челюсти и проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом или стоматологом,так как без устранения очага в зубе гайморит будет рецидивировать. Рекомендуется для дренажа пазухи используйте сосудосуживающие спреи (не дольше 5 дней Африн),через 10 минут после них промыть нос солевым раствором аквамарис,затем через 10 мин использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,при боли принимайте Ибупрофен по 1 т 2 раза в день 4 дня.
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста в какой дозировке использовать панцеф или Амоксиклав?
Амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней рекомендуется
или ПАНЦЕФ 400 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней
Главное 10 дней,чтобы не было рецидива🙏🏼
Хорошо, поняла. Большое спасибо вам!
Подскажите ещё, а если я пила панцеф 5 месяцев назад он сработает сейчас или так часто нельзя?
Будьте здоровы,рада была помочь♥️
Просто Амоксиклав прямо вообще не помогал последние несколько раз
Тогда можно использовать ПАНЦЕФ как препарат второй линии
Ничего что я пила панцеф 5 месяцев назад?
Нет,если бы 3 мес,тогда бы подумали,а так рекомендуется
Отлично, спасибо!🌸
Пожалуйста 🙏🏼