Странно напрягает руки во время игры
Ребенок 2,3 странно напрягает руки и лицо во время игры, она так делает только во время игры , когда воду например набирает в ведро тоже так делает, в целом она спокойная, спит хорошо, но засыпает всегда очень долго, ворочается так сильно что на затылке каждое утро колтун. До трех месяцев была установочная кривошея ,голову держала в основном на праву строну, когда стала держать голову все прошло. Прикладываю фото , но фото не передает суть, есть несколько коротких видео , прикладываю на них ссылки на Яндекс диск. Хотелось бы понять опасно ли это и нужны ли какие-то исследования. Заранее благодарю за ответ https://disk.yandex.ru/i/VHHGcgbWeLHc3g https://disk.yandex.ru/i/th4tZs5X9fAqHA https://disk.yandex.ru/i/ExYYhEa_IdKr4g
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического на них нет . Это проявления повышенной нервной возбудимости. При проявлении эмоций, перевозбуждении ребенок в норме может желать такие гримасы . Подобное явление может сохранятся ли 4-5 лет и это вариант нормы
Здравствуйте!
По видео ребенок в сознании, на эпилептические приступы данные состояния не похожи, возможно проявление повышенной возбудимости нервной системы во время игрового процесса, это не является патологией.
При усилении данных состояний, или если ребенка нельзя отвлечь в момент подергивания, возможно проведение электроэнцефалографии для исключения патологической активности головного мозга.
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).
Но если отталкиваться от описания и видео похоже на проявление эмоций, обычно может быть более выражено при перевозбуждении. Должно насторожить если в динамике это будет более выражено, будет происходить в покое.