Муж сделал рентген легких , скажите пожалуйста, есть ли пневмония? Температура держится с понедельника Появился кашель со вторника Температура есть

У мужа с понедельника температура. Кашель со вторника . под ночь температура 39⁰. Сделал сегодня рентген. Не пневмония ли? Температуру сбить не можем. Минимальная 37.4 .

Гастрит
25 лет
4 часа назад·Просмотров: 21·Михаил, Тольятти

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и снимком

При таких данных снимка не исключена правосторонняя пневмония, однако ТОЧНУЮ интерпретацию дает врач рентгенолог

Также в таких случаях необходимо обязательно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777892022864e38ac1f5c94653ac465dfc05427c8.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, пока анализы не сдавали

Поняла вас, в таких случаях оптимально получить заключение рентгенолога и лучше всего сдать анализы, чтобы подобрать антибактериальную терапию

Здравствуйте!
По снимку справа в легочном поле нижнем затемнение - признак пневмонии. Рекомендуется обратиться очно к врачу, сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок, при необходимости госпитализация а стационар по результатам осмотра и анализов.

Здравствуйте, да, по рентгеновскому снимку можно заподозрить правостороннюю пневмонию. Описанные симптомы: повышение температуры до 39, сильная слабость в течение недели тоже может указывать на развитие пневмонии. В таком случае врач-терапевт при осмотре может назначить антибиотики. Также обязательно необходимо измерить сатурацию кислорода в крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!

Обычно на снимке легкие темные, тк заполнены воздухом . Плотные ткани, воспаление , жидкость на снимке выглядят белыми участками , поэтому с большей вероятностью действительно можно предположить наличие правосторонней пневмонии , но обязательно рекомендуется дождаться заключения рентгенолога

Наши иммунные клетки при встрече с инфекцией выделяют интерлейкины , они повышают температуру . Сбить температуру сложно , потому что воспалительный очаг никуда , к сожалению , не уходит

Кашель возникает из-за того, что в дыхательных путях скапливается воспалительный экссудат - слизь, погибшие бактерии и клетки иммунитета

В подобных случаях может диагностировать клинически внебольничная бактериальная пневмония

Антибиотики первой линии обычно в подобных случаях- это Амоксиклав . При аллергии на пенициллины или подозрении на атипичную флору часто обсуждаются макролиды , например, Азитромицин

Для снижения температуры- Ибупрофен 400 мг с интервалами не менее 6 часов

Скажите , пожалуйста, сдавали ли анализы? Общий анализ крови + уровень СРБ? Получали очную консультацию терапевта?