Консультация гастроэнтеролога /

Болит в левом подреберье — вопрос №456601

Добрый вечер! Уже год как болит в левом подреберье и толком никто не может вылечить. В 04.2019г. - колоноскопия - до купола слепой кишки - без патологии, долихасигма. Рентгеноскопия пищевода и желудка от 12.03.20г. - недостаточность кардии, признаки хронического гастрита, ДГР. ЭГДС от 12.02.21г. - поверхностный очаговый гастрит, вторичный дуоденит. УЗИ органов брюшной полости от 18.02.21г. - ДЖВП, сладж-синдром.
Ставят диагноз хронический холецистит на фоне дискинезии желчевыводящих путей, латентное течение. Билиарный сладж. Долихосигма.
Прописали Эзомепрозол (нексиум) - 20 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц; каждые 6 мес курсовый прием Одестон 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели, Урсосан 250 мг по 1 табл вечером во время или сразу после еды + 2 таблетки на ночь 3 месяца.
Пропив нексиум месяц, после прекращения изжога. Правильное ли мне назначили лечение? и почему болит в левом подреберье, а не в правом?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Илида!
Надо, конечно, читать не только заключение обследования, но и его описание.
Поскольку есть сочетание недостаточности кардии и ДГР со сладжем, решили лечить одновременно от всего сразу, скорее всего с этим связана неэффективность лечения.
Рекомендую сделать перерыв 7-10 дней, затем:
- восстановить приём Нексиума, теперь уже по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней, затем по 1 таб/сут за 30 мин до еды ещё 14 дней;
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/Сут до еды 4 нед; - препарат начинать пить одновременно с началом приёма Нексиума;
- Урсосан по 1 капс 3 р/сут 14 дней – начать через две недели от начала приёма Нексиума.
Потом, по окончании месяца приёма Нексиума, перейти на приём Урсосана 250 мг по 2 капс на ночь ещё 1 мес, и Одестона 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды 14 дней. По окончании приёма Урсосана – повтор УЗИ для оценки эффективности лечения сладжа.
Для долихосгимы характерно наличие болей, которые Вы описываете. Здесь важно не допускать запоров и вздутия. Также рекомендую пройти УЗИ почек.