Спазмирующая боль в верхней части живота
У меня спазмирующая боль в верхней части живота, примерно по центру. Симптомы начались вчера, месяц назад был приступ восполнения поджелудочной железы. Также беспокоят диарея и вздутие живота. Каждый день принимаю нольпазу, сейчас принимаю энтерол и микразим. Я сейчас нахожусь в Египте. Может ли это быть связано с отпуском? Панкреатит ли это? Что можно принимать?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.
Описанная ситуация на отдыхе доставляет много тревог. Наиболее вероятно, такие симптомы связаны со сменой воды и питания, что часто вызывает «диарею путешественников» (кишечную инфекцию). Спастические (схваткообразные) боли по центру живота и вздутие больше характерны именно для сильного раздражения кишечника. При панкреатите боль чаще носит упорный, постоянный и опоясывающий характер. Однако перенесенный недавно эпизод воспаления железы требует бережного отношения к пищеварению.
Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают:
- Обильное питье: для защиты от обезвоживания на фоне диареи и жары.
- Щадящее питание: временный отказ от свежих овощей, экзотичных фруктов, специй и цельного молока.
- Капсулы Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг, принимать внутрь за 20 минут до еды: для снятия кишечных спазмов.
- Кишечные несистемные антибиотики (Рифаксимин 400 мг 2 раза в день, 3-5 дней): часто назначаются при сохранении жидкого стула на отдыхе.
- Продолжение приема Энтерола.
- При диарее - Раствор Регидрон растворить 1 пакетик в 1 литре воде после каждого жидкого стула.
- Порошок Секта 3г 3 раза в день, между приемами пищи, внутрь, 5-7 дней.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и благополучного отдыха!
Здравствуйте! Спастическая боль в животе, вздутие и диарея, возникшие остро могут быть в рамках острой кишечной инфекции или быть проявлением функционального расстройства кишечника с нарушенной ее моторикой (чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете). Диарея и вздутие тоже возникли в Египте?
Диарея началась в египте , боли волнами , обычно длятся 2-3 секунды