Конкор и Ципролет А
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пью конкор 2.5мг уже год. Сейчас лечу зубы и у меня периодонтит, стоматолог назначила Ципролет А. А я совсем забыла сказать врачу что пью Конкор. Можно ли совмещать эти препараты? Или лучше купить другой антибиотик?
Здравствуйте, Светлана!
Да, в таких случаях их можно совмещать. Прямого запрета нет, и в кардиологической практике такая комбинация встречается.
Другие рекомендации дал врач?
Нужно ли продублировать?
Важно также не забывать о пробиотиках
Доктор назначила Ципролет А и полоскания содой 5 дней. И все.
А у меня ещё вопрос, может ли при комбинации этих препаратов снижаться сильно пульс?
Да, пульс может снижаться, так как Конкор сам по себе его замедляет, а Ципролет А в редких случаях может усиливать этот эффект. Но при минимальной дозе Конкора (2.5 мг) риск невысокий. Просто проверять в таких случаях пульс утром и вечером в покое: если он не ниже 55 и вы чувствуете себя нормально -продолжать лечение спокойно.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Совмещать препараты возможно, не отмечено в инструкции и в литературе негативного воздействия от их совместного приема.
И в дальнейшем рекомендуется сообщать лечащему врачу обо всех препаратах прием которых идёт 🙌🏻
Спасибо большое за ответ!
Крепкого Вам здоровья!🌿
Здравствуйте, Светлана!
Противопоказания к одновременному приему Конкора и Ципролета А нет. Препараты считаются условно совместимым.
Самостоятельно отменять и заменять назначенный препарат не рекомендовано.
🙏
! Важно принимать пробиотик, чтобы восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков. Курс минимум 14 дней)
Здравствуйте,Светлана. Согласно официальной инструкции к применению Конкора, в разделе о взаимодействиях ципрофлоксацин (который входит в Ципролет А) не упоминается. Соответственно, производитель не относит эту комбинацию к числу клинически значимых рисков. Т.е прямого запрета на совместный прием нет.
Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы избежать диареи, связанной с приемом антибиотика, и восстановить баланс кишечной микрофлоры.
Из пробиотиков возможно рассмотреть Хилак форте, Бифидумбактерин и т.п.
Здравствуйте!
Препарат Конкор и антибиотики совместимы, и между собой не вступают в опасные реакции.
Антибиотик Ципролет относится к фторхинолонам и иногда может влиять на сердечный ритм, поэтому контролируйте давление и пульс.
В большинстве случаев препараты назначают без опасения . Просто принимайте их с интервалом хотя бы два часа.
Спасибо большое за ответ!
По поводу замены антибиотика, конечно окончательное решение принимает Ваш лечащий стоматолог.
При лечении периодонтита в подобных случаях могут назначить амоксиклав. Он меньше влияет на пульс и давление, это немного другая группа антибиотиков.
Но лучше посоветоваться с вашим стоматологом, чтобы не отклоняться от схемы лечения.
Может быть у Вас есть возможность позвонить в клинику и связаться с доктором в телефонном режиме.
Здоровья вам🙏