Боль в голени и пятно с царапиной

Вчера на голени под коленкой появилось пятно с царапиной, как будто ударилась, но я не ударялась. Сегодня днём ныла нога, вечером боль усилилась, больно наступать при ходьбе.

Гипертония
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Мария

Мария, здравствуйте
По фото это больше похоже на небольшую поверхностную ранку/ссадину с локальным кровоподтёком; выраженного распространённого покраснения или отёка вокруг сейчас не видно. Сам факт, что вы не помните травму, не исключает незаметного расчеса, укуса или мелкого повреждения кожи.

Но настораживает не само пятно,а что за сутки боль усилилась настолько, что стало больно наступать. Если боль действительно локализована именно вокруг этого места, наиболее вероятно местное воспаление после повреждения кожи: через маленькую царапину бактерии могут проникнуть глубже, вызывая воспаление подкожных тканей, и тогда боль и покраснение постепенно нарастают.
В подобном случае обычно рекомендуется промыть место водой с мылом, обработать антисептиком (например, хлоргексидином 0,05%), не заклеивать герметично и наблюдать за границами покраснения. Если участок становится горячим, краснота увеличивается, появляется отёк или температура - это уже больше за инфекцию и требует очной оценки, поскольку могут понадобиться антибиотики. Самостоятельно начинать антибиотик не стоит.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит вся нога до колена, как будто целый день прыгала и перенапрягла мышцы, одела компрессионный чулок, немного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит только одно, лишь бы не тромбы никакие.

По описанию тромбоз нельзя исключить только по ощущениям. Для него более характерны односторонний отёк голени, её заметное увеличение, тепло/покраснение и глубокая боль, чаще в икре.

То, что боль ощущается как мышечная и немного уменьшается в чулке, само по себе ни подтверждает, ни исключает тромб. Если нога не отекает и визуально не отличается от второй, это несколько спокойнее, но при нарастающей боли лучше не гадать - тромбоз при необходимости исключают достоверно по УЗИ вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Рада была помочь
Берегите себя ❤️

Здравствуйте.

Такая картина - нарастающая боль и невозможность наступать за сутки это тревожный знак. По фото видна лишь ссадина, но быстрое ухудшение может указывать на инфицирование мягких тканей или тромбоз глубоких вен.

То, что чулок облегчает состояние, не исключает тромб: при венозных проблемах компрессия иногда снижает дискомфорт, но диагноз ставит только УЗИ вен нижних конечностей.

Учитывая динамику, рекомендую сегодня же или завтра утром сделать УЗДГ вен голени для исключения тромбоза. Параллельно продолжайте обрабатывать ранку Хлоргексидином водным прозрачным раствором , ни спиртовым ни каким красителем не рекомендую , не грейте ногу и не массируйте её до результатов УЗИ.

Если появится отёк, покраснение распространится, поднимется температура или боль станет невыносимой - обратитесь к хирургу экстренно. Самолечение антибиотиками или обезболивающими без осмотра опасно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сейчас почти отпустило, но утром попробую узи где-то пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если бы это был тромбоз, боль бы не прошла, сейчас единственное ощущение что холодно именно этой ноге, хожу уже нормально