Продолжительный кашель у ребёнка
Ребёнок кашляет с 22 августа. В начале сентября пропили Панцеф, кашель уменьшился, сейчас его почти нет. Сдали множество анализов. Анализы показали низкий ферритин 10 мкг/л при гемоглобине 11,8 гд/л. Также, повышенный АСЛО 373 МЕ/мл. РПГА на коклюш дал положительный результат. Какое лечение необходимо пройти ребёнку после полученных результатов анализов?
Здравствуйте, на коклюш сдавали антитела. Можете прикрепить результаты анализа? Привит ребёнок от коклюша или нет? Потому что антитела могут быть после вакцинации. Если ставили вакцину, то когда?
Ферритин 10 – снижен показатель. Целевой уровень от 20 – 30. При этом уровень гемоглобина в норме. То есть это латентный дефицит железа. В подобной ситуации показан прием препарата железа. Но, конечно, это не причина кашля.
Анализы прикрепила, ребенок привит АКДС согласно графику прививок, если не ошибаюсь в возрасте до 4 лет. Кашель мучал преимущественно ночью, лающий. 17 сентября были у педиатра лёгкие чистые, хрипов нет, горло тоже чистое.
Посмотрела. Титр антител очень высокий. Можно предположить , что ребёнок перенёс коклюш. В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить ещё раз антитела через несколько недель. Если показатели увеличиваются – вероятно, что это действительно был коклюш. Но, самой бактерии уже нет, а кашель может быть в течение нескольких месяцев.
По поводу препаратов железа. Они показаны, курс приема около 3 месяцев. Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка?
Вес ребёнка 48 кг, рост 164. Хотелось бы еще уточнить, что у девочки с 11,5 лет идут месячные. Анализы сдавали предположительно на 17-18 день цикла.
Уточните, я правильно, понимаю, что ребёнок уже перенес болезнь и конкретно от коклюша лечение не требуется?
Верно, если ребёнок перенёс коклюш- по срокам уже прошло больше месяца. Антибиотик принимать нет смысла. Самой бактерии уже нет. Даже если бала Менструация перед этим, уровень ферритина 10 – это низкий показатель. До целевого уровня нужно повысить. В Подобной ситуации может быть назначена профилактическая доза препаратов железа, например, сорбифер. По 1 табл в сутки.
Здравствуйте.
По результатам анализов ферритин 10 мкг/л при гемоглобине 11,8 г/дл это указывает на тяжелый латентный дефицит железа. Титры к Бордетелла 1:640 указывают на перенесенный коклюш, АСЛО 373 на давнюю стрептококковую инфекцию.
Это характерно для реконвалесценции коклюша (антибиотики уже не показаны) и железодефицита на фоне перенесенного воспаления и возможно обильных менструаций.
На очном приеме рекомендовал бы: начать препараты железа в лечебной дозе, сдать кобаламин, фолиевую кислоту, медь. Их дефицит блокирует усвоение железа и синтез гемоглобина. Также важен контроль витамина D.
При отсутствии динамики ферритина через месяц - исключить мальабсорбцию.
По поводу ферритина обязательно получить консультацию гинеколога: возможны обильные менструации как причина потерь. Без устранения источника кровопотери терапия железом неэффективна. АСЛО контролировать через месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.