Ребенок часто болеет

Изначально ребенок стал часто болеть как начали посещать детский сад, но уже как два месяца туда не ходим, а ребенок болеет в среднем каждые две недели, с другими детьми не контактирует. За это время была и бактериальная инфекция и инфекция мочевыводящих путей и что то вирусное с сыпью и просто сопли, но чаще всего одна и та же картина. Высокая температура под 40 и заложенный нос и то чаще заложены когда ребенок ложится, больше никаких симптомов, на третий день как правило улучшение. До 38 ребенок чувствует себя отлично, после начинает мерзнуть, становятся холодные ножки и ручки и ребенок становится вялым, с этого момента сбиваю нурофен или парацетамол по весу. Из лечения при обычной вирусной инфекции только сбиваем температуру и промываем нос, при необходимости сосудосуживающие капли. В чем может быть причина таких частых болезней( садик не посещаем уже два месяца )? Какие сдать анализы и к какому врачу обратиться что бы выяснить в чем причина ? Раньше ребенок болел редко, смущает еще что и симптомов как таковых нет, после выздоровления ребенок несколько дней жалуется на боль в ногах, тоже это смущает, хотя читала что после орви это вроде бы как норма, но сейчас перебираю в памяти и не уверена что это всегда после орви такие жалобы, иногда до слез, показывает в области от колена до ступни. Начиталась что такие частые болезни могут быть связаны со вторичным имунодифицитом, теперь переживаю не может ли у ребенка быть какое то онкологическое заболевание. Вообщем прошу по возможности прояснить ситуация так как вся на нервах теперь. Ребенку 2 года и 11 месяцев будет 9 октября. Прикрепляю анализы из тех что имеются у меня за эти два месяца частых болезней уже без садика. Сейчас снова температура 38 и больше никаких симптомов , даже нос не заложен, вчера была диарея

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Виктория

Здравствуйте, Виктория! Понимаю Ваше волнение, когда ребенок болеет часто, очень легко начать думать о самом страшном.
Важно, что по описанию ситуации явных настораживающих признаков нет - вирусными инфекциями ребенок может болеть до 12 раз в год, даже активно не контактируя с другими детьми.
Вирусы циркулируют в семье и в общественных местах.
Так же иммунная система может быть «натренирована» на частые реакции, и любой новый вирус вызывает яркий ответ.

Боль в ногах после ОРВИ, это, скорее всего, доброкачественный острый детский миозит, нередкая ситуация после вирусных процессов.

В таких ситуациях, чтобы точно убедиться, что все в порядке, может быть рекомендовано обследование:
Иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG, IgE),
Сдать ферритин, витамин Д на фоне полного здоровья, через 2-3 недели после инфекции - на фоне дефицитов возможны частые ОРВИ.

Важное уточнение, не замечали ли Вы четких интервалов между подъемом температуры? Лимфоузлы при этом не увеличиваются?

Здравствуйте, Виктория.
Конечно, когда ребенок болеет часто, это всегда волнение для родителей.
Но, как бы не звучало, ребенок должен болеть, так тренируется иммунная система, чтобы в будущем защищать надежно организм. В детском возрасте вполне допустимо до 12 эпизодов респираторных инфекций в год.
ребенок побыл в детском саду, там детки активно обмениваются микрофлорой, поэтому и болеть в первые годы начинают часто.
Анализы на данный момент по времени неактуально, но в обоих анализах прослеживаются признаки бактериальной инфекции. В ОАК от августа снижен гемоглобин до анемии легкой степени. Анемия - это тот фон, на котором респираторные инфекции могут появляться чаще.
СРБ - повышен и характерен для течения бактериальной инфекции.
На фоне респираторных инфекций у деток наблюдаются боли в ножках.
В таком случае стоит исключить дефициты, такие как железодефицит (сывороточное железо, ферритин, ОЖСС), дефицит витамина Д.
Ребенок обязательно на постоянной основе долен получать витамин Д до 3 лет - по 1500 ЕД в сутки, с 3 лет - 1000ЕД. Если уровень витамина Д по анализу будет снижен, то необходимо будет применять лечебные дозировки в зависимости от цифры в анализе.
Показан так же осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.