Глисты у ребенка ?
Добрый день, ребенок 1,3. Все лето и по сей день на каждой прогулке в каждой песочнице она ела песок, ветки, фантики, лизала скамейки, мусорные урны - вообщем абсолютно все идет в рот. В связи с этим вопрос нужно ли ей пролечить глистов? Я думаю она с большой вероятность уж точно что то подхватила. Вряд ли она в своем возрасте может сказать что то болит или чешется . Спит она плохо ,много раз ревет и просыпается (но у нее еще зубы клыки лезут - может из за них)
Здравствуйте.
Такое поведение Абсолютно нормальное, один из этапов развития ребёнка.
Для профилактики препараты от гельминтов не назначают.
Если нет глистов - препараты токсичны для ребенка .
Если глисты есть- то учитываем , что разные паразиты лечатся по-разному( доза и количество дней).
Если есть симптомы-сдаем анализы. Кал на яйца глист и смыв на энтеробиоз трижды с интервалом в 2-3 дня .
Если подтверждается -назначаем лечение.
Здравствуйте, Анастасия!
Описанные жалобы не являются явным признаком глистной инвазии . А то что малыш неоднократно кушал песочек не означает обязательное заражение .
Препараты токсичные и для профилактики их не дают . Если подозреваете глистную инвазию , В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Понимаю ваше беспокойство, однако действительно дети раннего возраста часто так исследуют мир, в рот попадают предметы разные.
Однако хоть и присутствует риск глистной инвазии, противопаразитарные препараты называются только при подтвержденном гельминтозе.
Во первых, разные гельминты- схемы лечения могут отличаться. Во вторых, все противопаразитарные препараты достаточно токсичны и должны использоваться по назначению.
Для исключения гельминтов обычно рекомендуют сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте !
Профилактически давать противогельминтные препараты ребенку не рекомендуется.
Согласно рекомендациям ВОЗ, лекарства от глистов назначаются только после лабораторного подтверждения диагноза (анализ кала, мазок на энтеробиоз). Противопаразитарные средства токсичны для печени и крови, и их применение неоправданно без подтверждения диагноза.
Исследование предметов ртом в 1,3 года - это нормальный этап познания мира.
Плохой сон и плач с высокой вероятностью вызваны прорезыванием клыков (это одни из самых болезненных зубов).