Расшифруйте результат нейросонографии

Здравствуйте,какая динамика по 3м результатам узи.?Девочка вес 3750, рост 54см пои рождении , сейчас нам 6,5 месяцев вес 9450, рост 69. Какие дальнейшие действия стоит предпринимать?

34 года
3 часа назад·Просмотров: 52·Ксения

Здравствуйте! По подобным данным отмечается следующее - в последнем исследовании действительно ликворные пространства стали чуть шире, именно поэтому в заключении это отмечено. Но само по себе это не указывает на опасную патологию, не указывает на повышение внутричерепного давления.

Если малышка хорошо развивается, активная, поводов для волнения нет. Требуется только наблюдение в динамике.

Какие красные флаги требуют обращения к детскому неврологу - быстрое увеличение окружности головы, выбухающий родничков, рвота, задержка развития.

Здравствуйте! По результатам динамических исследований НСГ, отмечается небольшая отрицательная динамика в виде нарастания увеличения ликворных путей. Причина подобных изменений, которые отмечались с первого месяца жизни, чаще- инфекции, которые переносила мама во время беременности( орви, молочница, кольпит, инфекция мочевых путей и др). Глобально, расширения не настолько выражены, чтобы требовался осмотр нейрохирурга. Адекватной медикаментозной терапии, при расширении ликворных путей, как правило не предусмотрено и оцениваешься лишь динамический контроль с оценкой нервно психического развития врачом невролога очно, не реже, чем 1 раз в 2-3мес. Если у ребенка нет больших прибавок в окружности головы за месяц, нет нарушений мышечного тонуса, нет обильных срыгиваний, выбухания или западения родничка, то есть нет клинических замечаний к невролога к ребёнку, то при подобных изменения по УЗИ головы, обычно лишь требуется динамический контроль узи и не более того. В большинстве своем, подобные изменения к году, могут полностью купироваться, не оставив и следа

Здравствуйте.
При получении таких результатов НСГ в большинстве случаев говорим о наличии положительной динамики.
Желудочки головного мозга по последнему узи нормальных размеров, боковые практически выровнялись, ассиметрии уже нет.
Есть небольшое расширение ликворного пространства, но оно не значительно и не считается симптомом патологии.
Норма до 6 месяцев до 0,5 после полугода от 0,4 ( сейчас пограничное значение)

Здравствуйте
По представленным результатам нейросонографии имеют место возрастные особенности, характерные для ребенка этого возраста, как правило, это не является критичным отклонением и может самостоятельно исчезать по мере роста ребенка, к возрасту 1 г

Необходимо ориентироваться на самочувствие и развитие ребенка, если ребенок развивается по возрасту, прибавки достаточные, обычно требуется только наблюдение педиатром, детским неврологом в плановом порядке, контроль нейросонографии через 1 мес

Ксения, здравствуйте, чтобы получить наиболее подробный ответ, необходимо переадресовать вопрос детским неврологам, они помогут в подробной интрепретации УЗИ головного мозга