Консультация гинеколога /

Выделения на 8 неделе беременности — вопрос №2525916

Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности. Последняя менструация 12.08.
7.10 была на УЗИ, сказали плодное яйцо маленькое, наблюдать в динамике. Завтра, 14.10, иду на повторное УЗИ и прием к гинекологу.
10.10 был осмотр на кресле, мазки не брали. Через час после осмотра обнаружила бледные незначительные коричневые выделения. Эпизодически повторялись два дня.
12.10 был ПА, спустя час при похоже в туалет обнаружила незначительные розоватые выделения. Далее эпизодически и сегодня в течение дня снова слабые коричневые выделения. Сейчас обнаружила на нижнем белье небольшое красное пятнышко и на бумаге тоже.
Сейчас не понимаю, что делать: ехать срочно в больницу или ждать утра и идти на прием?
УЗИ и фото приложу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Фолиевая, йодомарин, витамин Д.

Акушер, Гинеколог
начните прием Дюфастона 4 таблетки сразу, затем по 1т 3р/сут + Транексам 500мг 3р/сут до прекращения кровянистых выделений или не более 7 дней
в срочной госпитализации сейчас необходимости нет
Клиент
Спасибо! Правильно ли понимаю, что прием препаратов сегодня 100% необходим?
Акушер, Гинеколог
да, верно
Клиент
Здравствуйте. По УЗИ у меня диагностировали замершую беременность, сделали вакуум-аспирацию. Подскажите, какие рекомендации Вы как врач можете дать в моем случае (обследования, специалисты, последующая беременность)?
Акушер, Гинеколог
это была первая беременность?
Клиент
Да, первая и долгожданная.
Акушер, Гинеколог
согласно действующим клиническим рекомендациям перед планированием необходимо сдать следующие анализы:
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта

Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут
Клиент
Спасибо Вам за такой подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите 500 мг Транексама +4т Дюфастона и вызывайте СМП. Алая кровь - опасность.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно

Удачи Вам, все обязательно получится в следующий раз!
Клиент
Спасибо за такой развернутый ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения не усилятся, можно дождаться завтрашнего приёма и узи.
Сегодня можно принять транексам 500 мг.
Дальнейшая терапия по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Многие пишут про Дюфастон. Скажите, сегодня на ночь я могу, как Вы рекомендуете, принять только Транексам? Или и Дюфастон необходим?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон можно принять одномоментно 4 таблетки, далее по 1 т 3 раза в день. Транексам 500 мг сегодня ,далее по 500 мг 3 раза в день, 3-5 дней. Если сегодня выделения не усилятся,можно остаться дома до утра, если станут обильнее,то конечно лучше доехать до стационара и продолжить лечение там.
Клиент
Нет, выделений больше нет. Я и чувствую себя хорошо, никаких болевых ощущений. Я правильно поняла, что прием препаратов 100% необходим в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдать за выделениями ещё некоторое время, лучше принять . Завтра сделаете узи и доктор при необходимости скорректирует терапию. Узи и очный осмотр даст ответ на вопрос причины таких выделений, может половой акт спровоцировал, может небольшая отслойка
Клиент
Спасибо Вам за помощь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень жаль. Самой частой причиной замершей беременности является генетическая поломка при формировании плода. С этим может столкнуться каждая здоровая женщина. Однако обследование все же стоит пройти, сдать фемофлор 16, кровь на комплекс генетических маркеров тромбофилии и нарушений фолатного цикла.
Контроль узи на 5-7 день м.цикла.,консультация генетика.
Клиент
Спасибо за совет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая кровянистые выделения, нужен половой и физический покой.
Коричневые выделения это старая кровь
Алые выделения это свежая кровь.
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки..
Контроль УЗИ.
Учитывая кровянистые выделения, вы можете обратиться в стационар.
Вам так же рекомендуют препараты прогестерона.. Кровеостанавливающие и спазмолитики будут вводить парентерально.

Узи сегодня маловероятно, что сделают. Завтра, когда придут все доктора

Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.

Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Если все впорядке, как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки вит Д 2000ед в сутки
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в беременность - это не норма и всегда угроза прерывания.
Рекомендации:
1. Утрожестан по 200 мг 2 раза в день (до 1 скрининга, дальше по результатам)
2. Транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сожалею, но так бывает, порой , без видимых причин. Материал отправили на гистологию?

Дождитесь месячных, потом узи малого таза, фемофлор 16
Клиент
Да, отправили.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Когда результат ?
Клиент
Через 3 недели.