Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2426041

Здравствуйте, ребенку сейчас 6 мес, носим стремена Павлика 4 месяца, посмотрите, пожалуйста, есть ли динамика? Ортопед разрешил снять стремна

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Динамика хорошая, положительная, но сразу снимать Павлика нельзя.
Нужно переходить на шину Виленского или оставлять Павлика на период дневного и ночного сна.
Если сразу убрать Павлика полностью, весьма вероятен рецидив.

Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы.10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
А сколько еще в Павлике лучше для закрепления результата проходить?

Клиент
Скажите, пожалуйста, снимок у нас ровный? Или как будто таз приподнят был
Ортопед, Травматолог
Нарушения укладки по рентгенограмме нет.
Павлика оставить на период ночного и дневного сна, считаю, стоит.
Да, для закрепления результата и профилактики рецидива.
Через месяц оставите только на ночной сон., а через 2 мес сделаете рентген контроль и если всё хорошо, совсем уберёте.
Клиент
Спасибо вам большое! Так и сделаем!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам отличный результат, динамика положительная. Стремена или шины ненужны.
Продолжить ЛФК и массажи курсами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть не нужно для профилактики даже носить?
Ортопед, Травматолог
Бывают конечно рецидивы, поэтому ношение шины по времени сокращайте. Можно оставить на ночь. Днем ЛФК и массаж.