Укорочение шейки матки и расширение в верхней трети Ц/К на 35 неделе беременности
Сделали 3 скрининг, плод соответствует сроку 35 недель и 2 дня, укорочение шейки матки 18 мм, цервикальный канал воронкообразно расширен в верхней трети до 11 мм, анализы все в норме, сказали делать ничего не нужно, ведь пессарий не поставишь уже, препараты никакие капать не будут, является ли моя ситуация нормальной? Какие рекомендации я должна соблюдать в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Данная ситуация является абсолютно нормальной, так как шейка укорачивается в третьем триместре, ведь она готовится к родам.
Такое укорочение не является предвестником преждевременных родов и не требует никаких активных действий, тем более через 2 недели беременность будет считаться доношенной.
Подскажите, нужно ли мне соблюдать постельный режим? И укорочение в сочетании с расширением нормально?
Строгий постельный режим не нужен, можно гулять. До 37 недель лучше исключить половую жизнь. С 37 можно возобновить до самых родов.
Если есть ощущение давления головки внизу живота можно во время вертикального положения носить поддерживающий бандаж, чтобы уменьшить давление головки на шейку.
Да, шейка и укорачивается и расширяется
Подскажите пожалуйста , половой покой подразумевает именно исключение полового контакта с проникновением или любые виды стимуляции недопустимы?
Только вагинальное проникновение.
Все остальные виды половых актов, включая стимуляцию/мастурбацию не запрещены
Здравствуйте!
Описанная ситуация абсолютно типична для этого срока, и тактика врачей абсолютно верная.
На сроке 35 недель и 2 дня организм женщины начинает естественную подготовку к будущим родам. Шейка матки постепенно размягчается, укорачивается, а ее внутренний зев (верхняя треть цервикального канала) начинает воронкообразно расширяться под весом растущего плода.
По сути, шейка матки делает ровно то, что должна делать перед родами -медленно сглаживается. Можно спокойно проходить еще 2, 3 или 4 недели.
В таких случаях рекомендуют лишь исключить подъем тяжестей, длительную ходьбу. Соблюдать половой покой и больше отдыхать полулежа-в таком положении снижается давление плода на нижний сегмент матки. Строгий постельный режим не требуется, но умеренный отдых пойдет на пользу.
Половой покой подразумевает исключение абсолютно любых видов активности и стимуляции.
Любое сексуальное возбуждение вызывает сильный приток крови к половым органам и матке, что может повысить её возбудимость и стимулировать дальнейшее размягчение и укорочение шейки.
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , ситуация абсолютно адекватна для срока 35 недель и 2 дня, на этом этапе укорочение шейки матки до 18 мм и воронкообразное расширение до 11 мм являются естественным процессом постепенной подготовки организма к родам, поэтому никакие пессарии или швы уже не применяются из-за отсутствия целесообразности и высоких рисков инфекции. Поскольку все анализы в норме, не требуется медикаментозное лечение или жесткий постельный режим, для безопасного донашивания до физиологического срока рекомендуется соблюдать охранительный режим: исключить половые контакты, подъем тяжестей, долгую ходьбу или стояние, чаще отдыхать полулежа для снижения давления плода на малый таз и следить за регулярной работой кишечника. Рекомендуется продолжать текущие назначения , обратиться в роддом при появлении регулярных схваток, подтекании околоплодных вод или ярких кровянистых выделений.
Подскажите пожалуйста , исключение половых контактов подразумевает именно исключение полового контакта с проникновением или любые виды стимуляции недопустимы?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
После 34–35 недель шейка нередко начинает укорачиваться и размягчаться — это естественная подготовка организма к родам. Воронкообразное расширение цервикального канала говорит о том, что верхняя часть шейки уже начинает приоткрываться под давлением плода. Врачи правы в том, что пессарий на этом сроке обычно уже не ставят, а капельницы с токолитиками не проводят — 35 недель это уже практически доношенная беременность, и активно тормозить роды не принято. Сейчас ведите дневник шевелений плода. Следите за выделениями — если появятся водянистые, кровянистые или слизисто-кровянистые — сразу звоните врачу. При сильных или регулярных тянущих болях внизу живота и пояснице, ощущении давления, которое нарастает и не проходит в покое — вызывайте скорую. Секс и физические нагрузки исключите. Старайтесь больше отдыхать в положении лёжа, желательно на боку. Длительно не сидите и не стойте.
Подскажите пожалуйста , исключение полового контакта подразумевает именно исключение полового контакта с проникновением или любые виды стимуляции недопустимы?
Только вагинальный/анальный секс
Остальное допустимо
Принятый ответ
До 37 недели секс лучше исключить, потом можете возобновить