Дозировка препаратов

Здравствуйте Подскажите пожалуйста правильно рассчитать дозировку Нурофен, Ибупрофен форте и Парацетамол детский Ребенку 2.11 Вес к сожалению не могу назвать точный , сейчас нет весов чтоб взвесить , примерно 20-23кг

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 96·Оксана, Москва

Здравствуйте, ибупрофен форте 200 мг в 5 мл? Если есть фото – прикрепите к вопросу.
Согласно инструкции 10 мг/кг разовая доза
20*10*5/200=5 мг ибупрофен форте 200/5
20*10*5/100=10 мл обычный нурофен 100/5. Принимать до 3 раз в сутки допускается

Здравствуйте, Оксана!
Если брать в расчет вес 20 кг -
То суспензия нурофен 100\5 мл - разовая доза 10 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов,

Ибупрофен форте 40мг\мл - 5 мл разово,

Парацетамол суспензия 120\5 мл - 12,5 мл разово до 4 раз в сутки с интервалом 4-5 часов.

Препараты могут чередоваться между собой с минимальным интервалом 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если у ребенка вес не 20 , а 22 кг
Есть ли какая-то разница в мл?

Да, есть. Поэтому желательно знать точный вес ребенка.

Нурофен 100мг\5 мл считается просто - вес ребенка разделить на 2,

Парацетамол суспензия - вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А ибупрофен?

10 мг на кг - и по пропорции 40 - 1 мл, полученное число мг - х посчитать значение.

Добрый день!

Сироп «Ибупрофен 100/5» рассчитывается по 10 мг/кг
То есть про весе 20 кг - разовая доза 10 мл, не более 3 раз в день
«Ибупрофена форте, 40мг/мл» потребуется 5 мл так же не чаще 3 раз в день

Сироп «Парацетомол, 120/5» рассчитывается по 10-15 мг/кг. То есть на 20 кг - это 12,5 мл не чаще 4 раз в день

Важно не забывать о физических методах охлаждения(дополнительно к лекарствам):
- обильное тёплое питьё (вода, морс, компотики)
- обтирание водой комнатной температуры (не холодной и не спиртом!), так же можно делать компрессы из влажных полотенец
- проветривание. При теплых руках и ножках раскрыть ребенка, при холодных конечностях - согреть/укутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, есди ибупрофен форте дали 10мл вместо 5 мл по весу что делать ?
В инструкции написано что от 21 кг 10мл нужно давать

Ничего страшного
Главное не превышать суточную дозу

Если температура повысится - в таком случае рекомендуется применить парацетомол

Затем уже по эффективности смотреть - если нурофен хорошо помог, проложить через 12-16 часов в верной дозировке
Если парацетомол держит лучше - продолжить его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за помощь

Скорейшего выздоровления!
Если появятся вопросы - обязательно пишите 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, еще один вопрос, у нас температура третий день без каких либо симптомов других , первую ночь была 39,7
Сбивается хорошо
Два дня температура только к ночи поднимается , сбиваем, день все хорошо .
Завтра планирую сдать оам
Что это может быть ?

Температура без явных симптомов может быть связана действительно с инфекцией мочевыделительной системы, поэтому сдать анализ мочи - верное решение

Так же у малышей упорная лихорадка может бвть при вирусной розеоле (когда три дня держится упорная температура, затем она снижается и появляется сыпь). Учитывая что уже прошло три дня, завтра наблюдаем за температурой - если нормализуется и появится сыпь, то мы спокойны

Так же при нормальном анализе мочи, но сохранении температуры более 3 дней рекомендуется осмотр ЛОРа для исключения отита и общий анализ крови

Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, температура поднимается только в вечеру , ближе к ночному сну

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, если инфекция мочевыделительной системы что при этом принимают ? Антибиотики ?

Если интервалы увеличиваются - это положительная динамика, благоприятный признак

Да, при инфекции мочевыдельиельной системы назначается антибиотик (чаще всего - панцеф или супракс)
Но важно чтобы анализы посмотрел врач - часто на фоне температуры в общем анализе мочи могут быть некоторые отклонения, важно отличить их от инфекции

Добрый день.

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, поэтому если суспензия 100 мг 5 мл, то разовая дозировка на вес 20 кг - 10 мл, если суспензия нурофен форте 200 мг/5 мл, то разовая 5 мл

Парацетамол рассчитывается 15 мг на килограмм без ребёнка, то есть на вес 20 кг –12.5 мл

Здравствуйте!

Для нурофена 10 мг на кг, если объем препарата 100мг/5мл,то согласно инструкции на вес 20 кг - 10 мл препарата (вес делить на 2).

Если объем 200 мг/5 мл, то 5 мл (вес делить на 4).

Для парацетамола 15 мг на кг, если объем препарата 120мг/5мл,то согласно инструкции на вес 20 кг - 12,5 мл (вес умножить на 0,625)

Для парацетамола 250 мг/5мл - 6 мл (вес умножить на 0,3).

Интервал для парацетамол 4-6 часов, не более 4х раз в сутки

Для ибупрофена 6-8 часов, не более 3х раз в сутки.