Зуб мудрости
подскажите пожалуйста, есть ли на снимке воспаление? к сожалению в стоматологии не удалось попасть к врачу который мог бы сказать . Получилось сделать только снимок . Задаюсь вопросом так как у меня бывают проблемы с ушами (отит) , а так же с щитовидной железой. И в данный момент беспокоят чуть воспалённые лимфоузлы, хотелось бы понять причину их воспаления , может это быть от зубы мудрости?воспалён ли он ? ( зуб не болит не беспокоит ) снимок прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день, к сожалению только снимок ( который приложила ) получилось сделать у медсестры в стоматологии, врачи все заняты . Разрешили сфотографировать с компьютера
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По рентген снимку верхушка корня не очень хорошо проснята, но видно небольшие затемнение, поэтому воспаление не исключено.
У зуба глубокая кариозная полость, доходит почти до нерва .
Зуб никогда не беспокоил вообще?
Лимфоузлы с этой же стороны увеличены?
Добрый день , нет зуб не беспокоит. Да, лимфоузлы с этой же стороны , и отит бывает с этой стороны, но уши пока не беспокоят , поэтому и не могу понять причину . При отите тоже воспаляютсы лимфоузлы. Хотелось бы ещё спросить если я в ближайшее время попаду к хирургу можно ли вырвать зуб когда воспалены лимфоузлы? или это может быть опасно ?
Скажите, а нижнего нет зуба мудрости с этой стороны?
нет , внизу нет
Поняла, тогда эту восьмерку рекомендовано удалять, она не участвует в акте жевания.
При увеличенных лимфоузлах можно проводить удаление, так как причина может быть как и в нем, как и в отите.
Лимфоузлы сами восстанавливаются достаточно долго, то есть после устранения причины, они могут быть увеличенными еще пару недель)
спасибо огромное, за ответ , переживала что опасно может быть , спасибо
При одностороннем увеличении лимфоузлов, проблема как правило местного характера) Будьте здоровы! 🤗
спасибо большое вам за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте! В зубе имеется глубокая кариозная , которая доходит до нерва . В области верхушки корня есть очаг затемнения, который предположительно может быть воспалением.
В таком случае в зубе предполагаем диагноз периодонтит. Это может вызвать увеличение лимфоузлов, так как они реагируют на любое воспаление в полости рта .
Скажите , снизу есть зуб мудрости?
Добрый день! снизу нет зуба мудрости. Скажите пожалуйста а если я все таки попаду к хирургу можно ли удалить зуб мудрости при лимфоузлах ?
Если нет зуба мудрости снизу , тогда верхний зуб правда только под удаление. Увеличенные лимфоузлы не противопоказание к удалению зуба , можете спокойно планово записываться и удалять.
спасибо вам огромное за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
спасибо большое и вам
Здравствуйте. На прикреплённом рентгеновском снимке можно предположить наличие глубокой кариозной полости, которая распространяется вплоть до пульпы (нерва) зуба. Кроме того, вероятно, определяется воспалительный процесс в области верхушки корня. Уточните, пожалуйста: на нижней челюсти с этой же стороны имеется антагонист (одноимённый 8 зуб)? Полностью ли он прорезался?
Добрый день, снизу нет зуба мудрости. скажите пожалуйста можно ли его удалить ? или пока лимфоузлы есть не стоит трогать ?
Да, отдельное внимание хотелось бы обратить на лимфоузел ,его воспаление может быть реакцией на хронический очаг инфекции в зоне этого зуба. Даже если зуб не беспокоит, воспаление способно вызывать увеличение регионарных лимфатических узлов.
Если антагонист отсутствует, рекомендуется удаление верхнего зуба мудрости в плановом порядке
Т.е. увеличенные лимфоузлы не являются основанием для отказа от удаления зуба
я поняла , спасибо вам огромное за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌺
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленному рентген снимку у зуба мудрости большой кариозный процесс, поэтому он может беспокоить при приеме пищи и самопроизвольно. В этом случае рекомендуется запланировать удаление зуба 🙏🏻
здравствуйте, спасибо большое, а при лимфоузлах можно удалить зуб?
Принятый ответ
Да, так как лимфатические узлы скорее дают реакцию на зуб, поэтому пока его не удалить они могут оставаться реактивными (то есть увеличенными и болезненными)🙌🏻