Во второй фазе мазня!
Добрый вечер уважаемые врачи! Женщина,40 лет. В июле месяце этого года во второй фазе овуляторного цикла были выделения кровяные( один день,чуть-чуть), на что я сильно перепугалась и побежала на Узи( прикладываю), а в сентябре такая ситуация: пришли месячные 3-го сентября, правда скудненькие, как месячные,но мало было выделений! Сегодня,получается на 23-ий день цикла тоже на салфетке после туалета немного было крови и всё. Пошла к гинекологу,сдала анализы: ДНК 21 т,фемофл.микроск.цитология жидк. Врач сказала,что шейка ей не нравится,кровит при братии цитологии сказала! А я себе места не нахожу! Очень переживаю!!!!( все приложу) Скажите пожалуйста, на рак похоже??? Анализы только завтра пойдут в лабораторию, очень переживаю! Места себе не нахожу!!!
Здравствуйте ! Не волнуйтесь контактная кровоточивость при взятии мазка сам по себе вовсе не означает рак. В подавляющем большинстве случаев шейка матки кровит при осмотре из-за совершенно доброкачественных причин, например цервицит, наличие скрытых инфекций, обычная эрозия или эктопия, а также полипы. При любых межменструальных выделениях и уязвимом эпителии шейки матки рекомендуется сдать жидкостную цитологию и мазок на флору, чтобы точно определить причину и назначить правильное лечение. Рекомендуется дождаться завтрашних результатов они внесут полную ясность.
Во второй фазе в июле мазня,сегодня на салфетке кровь,это норма? Бывает такое?и скудные месячные почему? Про эндометриоз говорила ещё сегодня, что толстовки немного. Если бы был рак,то всегда бы кровь текла или как, объясните пожалуйста 🙏
Вот про йервистит она сказала,что есть она
Простите,Цервицит
Врач меня смотрела на кресле сначала и там сказала,что не очень хорошая шейка
По представленным данным картина на рак шейки матки или эндометрия не похожа, а контактная кровоточивость шейки чаще может быть связана с эктопией или воспалительными изменениями, хотя результаты ВПЧ-теста, жидкостной цитологии и кольпоскопии необходимы для окончательной оценки шейки матки.
⠀
Цитология января 2025 года была NILM, то есть атипичных и злокачественных клеток не выявлено, что существенно снижает вероятность серьезной патологии шейки матки на тот момент.
⠀
При осмотре описана эктопия шейки матки около 2 см и кровоточивость при контакте, а сама по себе такая кровоточивость не является признаком рака и достаточно часто встречается при доброкачественной эктопии или цервиците.
⠀
Оптимальный следующий этап после получения ВПЧ-теста и цитологии - расширенная кольпоскопия, особенно если контактные или межменструальные кровянистые выделения будут повторяться.
⠀
По УЗИ от июля эндометрий 9,7 мм соответствовал второй фазе овуляторного цикла, патологических образований матки и яичников не выявлено.
⠀
На 23-й день сентябрьского цикла эндометрий 12-13 мм может соответствовать нормальной секреторной фазе, поэтому формулировка «патология эндометрия?» по одному такому УЗИ не подтверждает гиперплазию и тем более злокачественный процесс.
При повторяющихся межменструальных выделениях информативнее контрольное трансвагинальное УЗИ вскоре после окончания менструации, когда эндометрий тонкий и легче исключить полип или другое очаговое изменение.
⠀
Транексам обычно используют при клинически значимом кровотечении, тогда как при нескольких следах крови необходимости в гемостатической терапии чаще нет, а Гексикон без подтвержденной инфекции не устраняет причину контактной кровоточивости.
⠀
Наиболее значимыми сейчас будут именно результаты ВПЧ, цитологии и кольпоскопии, и при нормальной цитологии, отсутствии ВПЧ высокого онкогенного риска и нормальной кольпоскопической картине вероятность рака шейки матки становится очень низкой.
Здравствуйте, Людмила! При наличии эктопии на шейке кровянистые контактные выделения могу присутствовать в норме. Онкоцитология от 2025 года не показывает признаки атипии, дисплазии, поэтому рак маловероятен, так ка крае шейки матки развивается годами и ему предшествует дисплазия шейки.
По узи есть подозрение на патологию эндометрия, возможно полип или гиперплазия, поэтому рекомендовано повторить узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить/подтвердить.
Также есть признаки эндометриоза по узи. Данное заболевание также может давать коричневые выделения. Особенно, если есть обильные менструации, сгустки во время менструации, коричневая мазня после менструации, болезненные менструации.
Поняла вас,спасибо! Что такое дисплпзия шейки? И есть ли у меня сейчас она? Анализы я по ходу буду прикладывать, очень надеюсь на вашу помощь
Дисплазия шейки это появление атипичных клеток в шейке матки. Она может быть легкой или тяжелой (предрак). На данный момент никаких данных нет за вероятность именно предрака или рака.
Как получите результаты и приложите, отпишитесь пожалуйста, я обязательно все прокомментирую
Я поняла вас,спасибо большое вам🙏когда брала на цитологию такой штукой,как ершик) крови до,тоесть в баночке с кровью была и,пооом тампоном подсушила,тоже на палке была кровь
Это нормально, щеточкой снимают верхний эпителий для анализа, поэтому шейка может подкравливать
Спасибо большое,буду ждать анализы! Приложу обязательно🙏
Отпишитесь только, пожалуйста, как приложите
Обязательно,а гиперплазия что это тогда?
Здравствуйте!
Описание УЗИ и ситуации не похоже на рак. Описан аденомиоз (внутренний эндометриоз)-это когда внутренняя оболочка матки врастает в мышечный слой. Именно аденомиоз очень часто дает скудные мажущие выделения до или после месячных.
Кисты шейки матки-это абсолютно доброкачественные образования. Они есть у многих женщин, требуют лишь наблюдения.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Контактные кровотечения могут быть из-за эктопии-это не онкология. Вы сдали жидкостную цитологию и на ВПЧ-это самые главные анализы для проверки шейки матки на рак.
Если цитология будет хорошей, врач подберет лечение для аденомиоза (гормональную терапию)-это поможет избавиться от мазни.
Спасибо большое! Я буду выкладывать по факту анализы,хорошо?
Хорошо
Большое спасибо